Recensione iRobot Roomba 866
Valutazione Roomba 866
Punteggio calcolato su specifiche tecniche, funzionalità e posizionamento di mercato.iRobot Roomba 866

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonCARATTERISTICHE E FUNZIONALITà
Sei di fretta e non hai tempo di leggere? Questa tabella riassuntiva può esserti utile:
| INFO GENERALI | |
|---|---|
| Produttore | iRobot |
| Controllo vocale | Nessuno |
| DIMENSIONI | |
| Diametro | 35 cm Medio |
| Altezza | 9,2 cm Medio |
| BATTERIA | |
| Capacità | (dato non disponibile) |
| Autonomia | 120 minuti Buono |
| Tempo di ricarica | 180 minuti Buono |
| NAVIGAZIONE | |
| Mappatura e navigazione | Movimento casuale senza mappa Limitato |
| Mappatura multipiano | No Medio |
| Rilevamento automatico degli oggetti | No Medio |
| ASPIRAZIONE | |
| Potenza di aspirazione | (dato non disponibile) |
| Rumorosità | 58 dB Top |
| Capacità sacchetto della polvere | 0,25 L Limitato |
| Svuotamento automatico polvere | No Medio |
| Rilevamento tappeti | Sì Medio |
| Spazzola anti-groviglio | No Medio |
| Pulizia bordi estesa | No Medio |
| LAVAGGIO | |
| Sistema di lavaggio pavimenti | No Limitato |
| Capacità serbatoio acqua pulita | (dato non disponibile) |
| Capacità serbatoio acqua sporca | (dato non disponibile) |
| Riempimento automatico acqua pulita | No Medio |
| Svuotamento automatico acqua sporca | No Medio |
| Autopulizia del panno | No Limitato |
| Asciugatura panno | No Limitato |
| Sollevamento automatico del panno | No Medio |
| Dispenser automatico del detersivo | (dato non disponibile) |
| Rilevamento intelligente dello sporco | (dato non disponibile) |
iRobot Roomba 866

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonA chi è adatto il robot iRobot Roomba 866?
| SCENARIO | VERDETTO |
|---|---|
| Casa piccola fino a 80mq | Buono |
| Casa grande oltre 150mq | Sufficiente |
| Animali domestici | Non adatto |
| Tappeti | Sufficiente |
| Lavaggio pavimenti | Non adatto |
| Controllo vocale | Non supportato |
I verdetti tengono conto del posizionamento complessivo del prodotto rispetto ai modelli attualmente disponibili. Per le stesse esigenze esistono oggi alternative con prestazioni significativamente superiori.
È attuale nel 2026?
- Navigazione senza mappatura — era lo standard nei modelli di qualche anno fa. Oggi il 41% dei modelli sul mercato dispone di navigazione LiDAR o a camera.
- Senza rilevamento automatico degli oggetti — funzione presente nel 20% dei modelli attuali.
- Niente lavaggio pavimenti — non include un sistema di lavaggio, funzione presente nel 51% dei modelli attuali.
Pro e contro del iRobot Roomba 866
Pro
- Silenziosità di 58 dB, più silenzioso della maggior parte dei robot in commercio
- Ricarica rapida in 3 ore, più veloce del 84% dei robot in commercio
- Autonomia di 2 ore, meglio del 73% dei robot in commercio
Contro
- Nessun sistema di lavaggio pavimenti, presente nel 43% dei modelli
- Nessuna autopulizia del panno, manutenzione manuale necessaria
- Nessuna asciugatura del panno, resta umido dopo il lavaggio
- Cassetto della polvere da soli 0 L, più piccolo della maggior parte dei robot
Recensione dettagliata del robot iRobot Roomba 866
Il robot Roomba 866 è un robot aspirapolvere molto interessante che appartiene a una serie tra le migliori proposte da iRobot, la serie 800 dei robot aspirapolvere.
Questo modello, che noi abbiamo provato nell’Aprile del 2017, è un modello un po’ datato, del 2015, e questo si riflette anche nel prezzo medio che è più basso rispetto, per esempio, a quello di Roomba 865 che, nonostante il numero inferiore, è più recente e performante.
La differenza tra questo robot e quello a lui vicini la troviamo soprattutto nella batteria; le tecnologie di tenuta sono molto migliorate nel corso degli anni, e questo robot è dotato di una delle batterie “vecchie”, per cui con difficoltà raggiunge le due ore di autonomia indicate mentre i modelli simili, ma più recenti, le superano tranquillamente.
Ma andiamo a vedere meglio le sue caratteristiche e le impressioni che abbiamo avuto utilizzandolo.
Pulizia di buona qualità
Abbiamo visto che si tratta di un modello un po’ datato, per cui avremmo potuto aspettarci una pulizia peggiore, ma abbiamo dovuto ricrederci: la qualità della pulizia del robot è eccellente, come del resto quella di tutti i dispositivi della serie 800.
Riconosce bene lo sporco, aumentando nel caso la potenza se questo è particolarmente ostinato (anche se comunque non riesce a sollevare da terra residui troppo pesanti), e segue bene i muri raccogliendo anche lo sporco che si trova negli angoli; è inoltre ottimizzato per tappeti e peli degli animali, che raccoglie senza alcun problema.
Il sistema di orientamento è casuale, quindi dopo aver seguito i muri della stanza inizia a muoversi a caso raccogliendo lo sporco come capita, anche se nell’ora e mezzo/ora e tre quarti (non riesce ad arrivare a due ore) di utilizzo sarà passato sicuramente da tutti i punti.
Da segnalare che i sensori di avvicinamento, pur presenti, non sono proprio efficaci, per cui il robot sbatte praticamente dappertutto, anche se lo fa con poca forza, per cui non si rovina. Può però rovinare vasi o altri oggetti fragili che abbiamo in casa.
Batteria non ottimale e nessun accessorio
Parlando delle caratteristiche che abbiamo apprezzato meno ci sono queste due, che del resto giustificano anche un costo più basso rispetto alla media, vantaggioso se consideriamo che alcune funzioni (indicatore del cassetto pieno, riconoscimento migliorato dello sporco, funzione che adatta la potenza della pulizia allo sporco presente) sono comunque presenti e di solito vengono proposte ad un prezzo maggiore.
Gli accessori non sono presenti per niente nella confezione, tranne ovviamente la base di ricarica. Roomba 866 è compatibile con tantissimi prodotti iRobot, come i muri virtuali di vario tipo e il telecomando, ma nessuna di queste cose è inclusa nel prodotto e questo significa che gli accessori vanno aggiunti, aumentando quindi il costo finale dell’acquisto.
Per quanto riguarda poi la batteria, invece, come già detto noi siamo un po’ condizionati dal fatto che abbiamo provato robot di durata molto maggiore, per cui questo sembra durare poco (un’ora e mezza mediamente, anche meno se lo sporco è particolarmente ostinato).
In realtà, va bene se l’appartamento non è grandissimo o se lo si usa solo per una stanza alla volta, mentre se vogliamo che pulisca quanto più possibile è consigliabile scegliere un modello più recente, anche a parità di caratteristiche tecniche.
Conclusioni
Se lo guardiamo dal punto di vista del rapporto qualità/prezzo, Roomba 866 è uno dei migliori robot aspirapolvere presenti sul mercato; è un po’ come comprare uno smartphone di qualche anno fa, che costa poco ma funziona, e se consideriamo che qui non ci sono problemi di compatibilità con le app l’acquisto lascia comunque soddisfatti.
I problemi principali che vengono notati da chi non ha avuto la possibilità di provare altri robot sono il continuo sbattere un po’ dappertutto, dovuto ai sensori di avvicinamento non ottimali, e l’assenza di accessori che possono essere utili per limitare la funzionalità del dispositivo.
Oltre a questo, però, la qualità della pulizia è buona, c’è la possibilità di programmarlo e anche di usare funzioni avanzate, per cui non ci sono problemi particolari; il robot funziona, e funziona bene, e se si vuole risparmiare qualcosa su un modello di fascia medio/alta, è un acquisto assolutamente consigliato.
iRobot Roomba 866

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonAlternative al iRobot Roomba 866
Non abbiamo trovato modelli direttamente comparabili, ma ecco altri modelli della stessa fascia che potrebbero interessarti:
iRobot Roomba 105 Combo
- Navigazione (7.1 vs 2.3)
- Smart & Comfort (2.5 vs 0.0)
- Qualità/Prezzo (9.5 vs 2.9)
- Mappatura e navigazione
- Aspirazione (4.7 vs 8.5)
- Autonomia (6.3 vs 7.6)
- Tempo ricarica: 180 vs 240 min
iRobot Roomba 895
- Navigazione (4.4 vs 2.3)
- Smart & Comfort (1.3 vs 0.0)
- Tempo ricarica: 120 vs 180 min
- Mappatura e navigazione
- Autonomia (4.0 vs 7.6)
- Qualità/Prezzo (1.5 vs 2.9)
iRobot Roomba 981
- Navigazione (4.4 vs 2.3)
- Smart & Comfort (2.5 vs 0.0)
- Mappatura e navigazione
- Spazzola anti-groviglio
- Aspirazione (1.5 vs 8.5)
- Autonomia (6.2 vs 7.6)
- Qualità/Prezzo (0.4 vs 2.9)
- Rumorosità: 58 vs 70 dB
Domande frequenti su iRobot Roomba 866
Il Roomba 866 riesce a passare sotto letti e divani?
Sì, con un'altezza di soli 9,2 cm e un diametro di 35 cm, il Roomba 866 riesce a pulire facilmente sotto la maggior parte dei letti, divani e mobili bassi, raggiungendo spazi difficili da pulire manualmente.
Quanto dura la batteria del Roomba 866 e quanto tempo impiega a ricaricarsi?
Il Roomba 866 ha un'autonomia di 120 minuti (2 ore) di pulizia continua. Una volta scarico, impiega 180 minuti (3 ore) per ricaricarsi completamente alla base e tornare operativo.
Il Roomba 866 è efficace sui tappeti?
Sì, il Roomba 866 è dotato di rilevamento automatico dei tappeti, che gli permette di riconoscerli e adattare la pulizia di conseguenza per una maggiore efficacia su questo tipo di superficie.
Come naviga il Roomba 866 in casa?
Il Roomba 866 utilizza un sistema di navigazione a movimento casuale senza mappatura. Non crea mappe della casa e non supporta la gestione di più piani, muovendosi in modo semi-random per coprire l'area.
Quanto è rumoroso il Roomba 866 durante la pulizia?
Il Roomba 866 produce un rumore di 58 dB durante il funzionamento, un livello abbastanza contenuto che permette di utilizzarlo senza disturbare eccessivamente le attività quotidiane in casa.
Altri robot iRobot
Offerte a tempo!
Scopri i robot aspirapolvere più scontati del momento e risparmia fino a 1000 €
Migliori robot aspirapolvere maggio 2026
Dopo aver recensito robot aspirapolvere ti consigliamo i migliori in base alle tue necessità!



