Recensione iRobot Roomba i3152
Valutazione Roomba i3152
Punteggio calcolato su specifiche tecniche, funzionalità e posizionamento di mercato.iRobot Roomba i3152

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonCARATTERISTICHE E FUNZIONALITà
Sei di fretta e non hai tempo di leggere? Questa tabella riassuntiva può esserti utile:
| INFO GENERALI | |
|---|---|
| Produttore | iRobot |
| Controllo vocale | Alexa + Google |
| DIMENSIONI | |
| Diametro | 34 cm Medio |
| Altezza | 9,25 cm Medio |
| BATTERIA | |
| Capacità | (dato non disponibile) |
| Autonomia | 75 minuti Limitato |
| Tempo di ricarica | (dato non disponibile) |
| NAVIGAZIONE | |
| Mappatura e navigazione | Camera Buono |
| Mappatura multipiano | No Medio |
| Rilevamento automatico degli oggetti | No Medio |
| ASPIRAZIONE | |
| Potenza di aspirazione | (dato non disponibile) |
| Rumorosità | 67 dB Medio |
| Capacità sacchetto della polvere | 0,4 L Basico |
| Svuotamento automatico polvere | No Medio |
| Rilevamento tappeti | No Medio |
| Spazzola anti-groviglio | Sì Top |
| Pulizia bordi estesa | No Medio |
| LAVAGGIO | |
| Sistema di lavaggio pavimenti | No Limitato |
| Capacità serbatoio acqua pulita | (dato non disponibile) |
| Capacità serbatoio acqua sporca | (dato non disponibile) |
| Riempimento automatico acqua pulita | No Medio |
| Svuotamento automatico acqua sporca | No Medio |
| Autopulizia del panno | No Limitato |
| Asciugatura panno | No Limitato |
| Sollevamento automatico del panno | No Medio |
| Autopulizia della base | (dato non disponibile) |
| Dispenser automatico del detersivo | (dato non disponibile) |
| Rilevamento intelligente dello sporco | (dato non disponibile) |
iRobot Roomba i3152

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonA chi è adatto il robot iRobot Roomba i3152?
| SCENARIO | VERDETTO |
|---|---|
| Casa piccola fino a 80mq | Buono |
| Casa grande oltre 150mq | Non adatto |
| Animali domestici | Non adatto |
| Tappeti | Non adatto |
| Lavaggio pavimenti | Non adatto |
| Controllo vocale | Buono |
I verdetti tengono conto del posizionamento complessivo del prodotto rispetto ai modelli attualmente disponibili. Per le stesse esigenze esistono oggi alternative con prestazioni significativamente superiori.
È attuale nel 2026?
- Senza rilevamento automatico degli oggetti — funzione presente nel 12% dei modelli attuali.
- Niente lavaggio pavimenti — non include un sistema di lavaggio, funzione presente nel 45% dei modelli attuali.
Pro e contro del iRobot Roomba i3152
Pro
- Spazzola anti-groviglio, presente solo nel 13% dei modelli
- Controllo vocale con Alexa e Google
- Navigazione a camera con mappatura intelligente
Contro
- Nessun sistema di lavaggio pavimenti, presente nel 43% dei modelli
- Nessuna autopulizia del panno, manutenzione manuale necessaria
- Nessuna asciugatura del panno, resta umido dopo il lavaggio
- Autonomia di 1 ora e 15 minuti, inferiore alla maggior parte dei robot in commercio
Recensione dettagliata del robot iRobot Roomba i3152
Roomba i3152 è un aspirapolvere prodotto da iRobot. È fornito di due spazzole in gomma che gli permettono di agire su molteplici superfici e si può programmare con impostazioni personalizzate.
Dalle recensioni in rete emergono aspetti molto positivi. C’è addirittura chi si chiede “come si faccia a stare senza” tale è stato il successo di questo modello!
Qualcuno, avendo conosciuto la serie precedente, ed essendo rimasto molto soddisfatto dalle prestazioni di Roomba, lascia in eredità i modelli usati (ancora funzionanti alla perfezione) a familiari ed amici per regalarsi modelli più avanzati.
Insomma, per chi ha poco tempo e ha bisogno di una mano in casa, Roomba è ciò che non può mancare.
Gli utenti ne apprezzano certamente il livello di potenza ottimale e ottime possibilità di controllo dall’app che dà anche la possibilità di calcolare la piantina dettagliata della casa, con gli ostacoli da evitare e la metratura della superficie da pulire.
Grazie al controllo remoto, tramite il wi-fi, è possibile attivare Roomba da qualsiasi luogo. E a quanto pare, si può star certi che svolgerà una pulizia accurata.
Il consiglio che emerge è quello di ripulire i sensori di prossimità almeno una volta al mese e sarà così che Roomba i3152 durerà una vita, ma vediamone le caratteristiche tecniche.
NAVIGAZIONE INTELLIGENTE ED INCREDIBILE POTENZA DI ASPIRAZIONE
Tra le informazioni da dare sull’articolo bisogna ricordare innanzitutto che Roomba i3152 è prodotto da iRobot.
Si tratta di un’azienda che ha oltre 30 anni di esperienza nell’universo della robotica. E sono oltre 30 milioni i robot domestici venduti in tutto il mondo.
La tecnologia di navigazione che viene utilizzata è “intelligente e lineare”. Grazie ai sensori di riconoscimento Roomba i3152 e i vari aspirapolvere di iRobot catturano e rimuovono lo sporco in maniera accurata.
La tecnologia a Sensori reattivi consente di evitare che il robot si blocchi, mentre i sensori Dirt Detect riconoscono le aree del pavimento più sporche.
Poi, quando si scarica, va a ricaricarsi per riprendere a pulire da dove aveva interrotto.
Per quanto riguarda la polvere sottile e i grossi detriti, in particolare Roomba i3152 aspira grazie alle doppie spazzole in gomma (multisuperficie) e la sua potenza è 10 volte maggiore della serie precedente.
Le macchine aspirapolvere di iRobot imparano dalle abitudini del proprietario e suggeriscono i programmi più adatti nei momenti in cui c’è bisogno di pulizie extra.
CONTROLLO REMOTO E PROGRAMMAZIONE
Il fatto che questo tipo di aspirapolvere sia capace di apprendere e che sia possibile programmare le pulizie in base allo stile di vita dipende da un alto livello di tecnologia in grado di individuare anche i punti della casa in cui è necessaria maggiore pulizia.
Anche la compatibilità con gli assistenti vocali Google e Alexa è una funzione utile, ma che ormai si dà quasi per scontata.
In realtà, infatti, l’aspirapolvere Roomba i3152 ha colpito molti per la particolare capacità di capienza.
È grazie a questa funzione che riesce a garantire una pulizia approfondita di tutta la casa per due settimane prima di necessitare lo svuotamento del serbatoio.
Inoltre, il sistema a 3 fasi AeroForce garantisce l'enorme potenza e il filtro AeroForce High Efficiency trattiene le particelle di polvere catturandone fino al 99%.
Conclusioni
Di sicuro il perfezionamento di un prodotto non ha mai fine. Ma in sintesi si può parlare di un ottimo acquisto per la propria casa e di un eventuale utile “eredità” per amici e parenti.
iRobot Roomba i3152

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonAlternative al iRobot Roomba i3152
Non abbiamo trovato modelli direttamente comparabili, ma ecco altri modelli della stessa fascia che potrebbero interessarti:
iRobot Roomba j7+
- Navigazione (7.3 vs 3.0)
- Smart & Comfort (3.3 vs 2.2)
- Qualità/Prezzo (3.5 vs 1.5)
- Mappatura multipiano
- Spazzola anti-groviglio
iRobot Roomba 895
- Aspirazione (9.0 vs 3.0)
- Navigazione (4.4 vs 3.0)
- Autonomia (4.6 vs 1.1)
- Autonomia: 120 vs 75 min
- Smart & Comfort (1.1 vs 2.2)
- Spazzola anti-groviglio
iRobot Roomba 980
- Navigazione (5.9 vs 3.0)
- Autonomia (5.9 vs 1.1)
- Autonomia: 120 vs 75 min
- Mappatura multipiano
- Smart & Comfort (1.1 vs 2.2)
- Qualità/Prezzo (0.5 vs 1.5)
- Spazzola anti-groviglio
Domande frequenti su iRobot Roomba i3152
Il Roomba i3152 riesce a passare sotto i letti e divani?
Sì, con un'altezza di soli 9,25 cm il Roomba i3152 riesce a pulire sotto la maggior parte dei letti e divani. Le sue dimensioni compatte (diametro 34 cm, peso 3,2 kg) gli permettono di navigare facilmente negli spazi ristretti della casa.
Il Roomba i3152 riesce a passare sotto letti e divani?
Sì, con un'altezza di soli 9,25 cm e un diametro di 34 cm, il Roomba i3152 riesce a pulire facilmente sotto la maggior parte dei letti, divani e mobili bassi. Le sue dimensioni compatte lo rendono ideale per raggiungere spazi ristretti.
Quanta autonomia ha il Roomba i3152 e che superficie riesce a coprire?
Il Roomba i3152 ha un'autonomia di 75 minuti con una singola carica. La superficie coperta dipende dal layout della casa, ma generalmente può pulire appartamenti di medie dimensioni prima di dover tornare alla base per ricaricarsi.
Quanto dura la batteria del Roomba i3152?
Il Roomba i3152 ha un'autonomia di 75 minuti con una singola carica. Questo tempo è sufficiente per pulire appartamenti di medie dimensioni prima di tornare automaticamente alla base di ricarica.
Come naviga il Roomba i3152? Ha la mappatura della casa?
Il Roomba i3152 utilizza un movimento casuale senza creare mappe della casa. Non dispone di mappatura multipiano, funzionalità AI o rilevamento oggetti 3D. Si muove in modo random finché non ha coperto l'area disponibile.
Il Roomba i3152 crea mappe della casa?
No, il Roomba i3152 utilizza un movimento casuale senza creare mappe della casa. Non supporta la mappatura multipiano né la navigazione intelligente, muovendosi in modo randomico per coprire gli ambienti.
Quanto è rumoroso il Roomba i3152 durante il funzionamento?
Il Roomba i3152 produce 67 dB di rumore durante la pulizia, un livello moderato paragonabile a una conversazione normale. Può essere utilizzato durante il giorno senza disturbare eccessivamente le attività domestiche quotidiane.
Quanto è rumoroso il Roomba i3152?
Il Roomba i3152 produce 67 dB di rumorosità durante il funzionamento. È un livello moderato, paragonabile a una conversazione normale, che permette di utilizzarlo anche quando si è in casa.
Il Roomba i3152 è compatibile con Alexa e Google Assistant?
Sì, il Roomba i3152 supporta il controllo vocale tramite Amazon Alexa e Google Assistant. Puoi avviare, fermare e programmare la pulizia usando semplici comandi vocali attraverso i tuoi dispositivi smart home.
Il Roomba i3152 è compatibile con Alexa e Google?
Sì, il Roomba i3152 supporta il controllo vocale tramite Alexa e Google Assistant. Puoi avviare, fermare e controllare il robot semplicemente usando comandi vocali attraverso questi assistenti smart.
Altri robot iRobot
Offerte a tempo!
Scopri i robot aspirapolvere più scontati del momento e risparmia fino a 450 €
Migliori robot aspirapolvere aprile 2026
Dopo aver recensito robot aspirapolvere ti consigliamo i migliori in base alle tue necessità!



