Recensione Dreame W10
Valutazione W10
Punteggio calcolato su specifiche tecniche, funzionalità e posizionamento di mercato.Perché Dreame W10 è superiore alla media
- Capacità batteria: 6.400 mAh vs media 4.327,5 mAh
- Capacità serbatoio acqua sporca: 4 L vs media 3,6 L
- Capacità serbatoio acqua pulita: 4 L vs media 2,8 L
- Autonomia: 170 minuti vs media 128,0 minuti
- Mappatura e navigazione: LiDAR (solo 59% dei modelli ce l'ha)
CARATTERISTICHE E FUNZIONALITà
Sei di fretta e non hai tempo di leggere? Questa tabella riassuntiva può esserti utile:
| INFO GENERALI | |
|---|---|
| Produttore | Dreame |
| Fascia di prezzo | €€€€€ |
| Controllo vocale | Alexa + Google |
| DIMENSIONI | |
| Diametro | 33,4 cm Buono |
| Altezza | 10,5 cm Basico |
| BATTERIA | |
| Capacità | 6.400 mAh Top |
| Autonomia | 170 minuti Buono |
| Tempo di ricarica | (dato non disponibile) |
| NAVIGAZIONE | |
| Mappatura e navigazione | LiDAR Top |
| Mappatura multipiano | Sì Buono |
| Rilevamento automatico degli oggetti | No Medio |
| ASPIRAZIONE | |
| Potenza di aspirazione | 4.000 Pa Medio |
| Rumorosità | 59 dB Buono |
| Capacità sacchetto della polvere | 0,45 L Medio |
| Svuotamento automatico polvere | No Medio |
| Rilevamento tappeti | Sì Medio |
| Spazzola anti-groviglio | Sì Buono |
| Pulizia bordi estesa | No Medio |
| LAVAGGIO | |
| Sistema di lavaggio pavimenti | Rotante Top |
| Capacità serbatoio acqua pulita | 4 L Buono |
| Capacità serbatoio acqua sporca | 4 L Top |
| Riempimento automatico acqua pulita | Sì Top |
| Svuotamento automatico acqua sporca | Sì Top |
| Autopulizia del panno | Acqua fredda Medio |
| Asciugatura panno | Aria calda Top |
| Sollevamento automatico del panno | Sì Top |
| Dispenser automatico del detersivo | (dato non disponibile) |
| Rilevamento intelligente dello sporco | (dato non disponibile) |
A chi è adatto il robot Dreame W10?
| SCENARIO | VERDETTO |
|---|---|
| Casa piccola fino a 80mq | Perfetto |
| Casa grande oltre 150mq | Buono |
| Animali domestici | Ottimo |
| Tappeti | Buono |
| Lavaggio pavimenti | Ottimo |
| Controllo vocale | Perfetto |
È attuale nel 2026?
- Punteggio 7.4/10 — si posiziona al 50° posto su 410 nella nostra classifica.
- 5 funzionalità non comuni — presenti in meno del 15% dei modelli: Autopulizia del panno, Asciugatura panno, Sollevamento automatico del mocio.
- Senza rilevamento automatico degli oggetti — funzione presente nel 20% dei modelli attuali.
Pro e contro del Dreame W10
Pro
- Serbatoio acqua sporca da 4 L, più capiente di quasi tutti i modelli
- Batteria da 6.400 mAh, più capiente di quasi tutti i robot in commercio
- Svuotamento automatico acqua sporca, presente solo nel 3% dei modelli
- Riempimento automatico acqua pulita, presente solo nel 3% dei modelli
- Sollevamento automatico del mocio, presente solo nel 6% dei modelli
Contro
- Altezza di 10,5 cm, più ingombrante della maggior parte dei robot
Recensione dettagliata del robot Dreame W10
Questo robot si colloca senza ombra di dubbio nella fascia di livello top del suo genere. Offre prestazioni eccezionali sia in fase di aspirazione che in quella di lavaggio. Ha un prezzo di certo non economico ma chi lo ha provato conferma che ne vale assolutamente la pena.
Maxi spazzola per una pulizia ottimale e mappatura potenziata
W10 di Dreame dispone di una spazzola a rullo lunga 19,2 cm anti-groviglio, che, aggiunta alla potenza di aspirazione fino a 4.000 Pa garantisce una pulizia ottimale di tutte le superfici. Grazie ai suoi sensori, inoltre, il robot riconosce i tappeti (fino a 1,8 cm di altezza) aumentando la potenza di aspirazione al suo passaggio sopra di essi per eliminare efficacemente la polvere anche su queste zone. La batteria da 6.400 mAh garantisce inoltre 170 minuti di autonomia, rendendo questo modello perfetto anche per la pulizia di abitazioni molto grandi, saloni o palestre (fino a 300 mq).
Anche il sistema di mappatura è top in questo modello: è infatti possibile memorizzare 3 differenti ambienti e, grazie alla tecnologia di navigazione SLAM basata su LiDAR, queste viene effettuata a una velocità 12 volte superiore rispetto ad altri robot, anche al buio.
La forma a D del robot, unita ai sensori anti collisione infine, gli permette di pulire in maniera eccellente anche i bordi e gli angoli e di evitare in maniera dinamica ostacoli fissi e mobili evitando così spiacevoli incidenti che spesso accadono con modelli non dotati di queste tecnologie.
W10 due in uno lava e asciuga anche i panni
La vera innovazione di questo modello è data dalle sue prestazioni di lavaggio, uniche nel suo genere. Il robot dispone infatti di due panni rotanti a una velocità di 180 giri al minuto sui quali è esercitata una pressione di 10N ciascuno assicurando così la completa rimozione di qualsiasi tipo di sporco, anche quello dato da macchie secche.
La stazione base dispone di due serbatoi per l’acqua pulita e sporca, ciascuno da 4 litri di capienza, in totale autonomia il robot ritorna alla base per la pulizia dei panni, l’acqua sporca finisce nell’apposito serbatoio e il dispositivo ritorna al punto in cui aveva interrotto il lavoro.
Una volta terminato il ciclo di pulizia i panni vengono asciugati da un getto di aria calda, evitando così la formazione di muffe o di odori sgradevoli, questa funzione è davvero un plus di questo modello e ciò che fa la differenza tra W10 e altri robot.
L’attività di pulizia può essere gestita con Amazon Alexa o sfruttando l’app di Dreame, da cui è possibile, con un semplice tap, selezionare od escludere le zone che non volete vengano pulite. Al vostro ritorno a casa troverete una pulizia certosina e l’unica incombenza sarà quella di svuotare i serbatoi di polvere e acqua.
Conclusioni
Questo robot è adatto a voi se, stanchi di modelli economici che si bloccano, trascinano oggetti o eseguono sempre lo stesso percorso, avete deciso di puntare a uno strumento semi professionale.
il W10 di Dreame infatti offre prestazioni sia di aspirazione che di lavaggio nettamente superiori alla gran parte dei suoi competitor. Chi lo ha provato ne esalta l’efficienza, la durata e i risultati che non si limitano a un aiuto in casa ma somigliano più ad una pulizia di tipo manuale.
Abbiamo faticato a trovare degli svantaggi da scrivere nella nostra recensione, certo, il prezzo non è basso ma possiamo tranquillamente confermare che è in linea con le prestazioni e con la potenza del modello e le recensioni degli utenti confermano la nostra opinione.
Modelli simili al Dreame W10
Se stai valutando il W10, potresti essere interessato anche a questi modelli con caratteristiche simili:
Mova E30 Ultra
- Navigazione (8.6 vs 7.1)
- Smart & Comfort (8.8 vs 6.3)
- Potenza aspirazione: 7.000 vs 4.000 Pa
- Autonomia: 260 vs 170 min
- Autonomia (6.0 vs 8.5)
- Rumorosità: 59 vs 74 dB
- Costa 60€ in più
Ecovacs DEEBOT MINI
- Smart & Comfort (7.5 vs 6.3)
- Potenza aspirazione: 9.000 vs 4.000 Pa
- Rilevamento automatico degli oggetti
- Svuotamento automatico polvere
- Lavaggio (7.5 vs 8.5)
- Autonomia (5.3 vs 8.5)
- Qualità/Prezzo (7.8 vs 9.1)
- Autonomia: 170 vs 150 min
Philips HomeRun Serie 7000 Aqua
- Navigazione (8.6 vs 7.1)
- Smart & Comfort (8.8 vs 6.3)
- Potenza aspirazione: 5.000 vs 4.000 Pa
- Rilevamento automatico degli oggetti
- Lavaggio (6.8 vs 8.5)
- Autonomia (6.9 vs 8.5)
- Qualità/Prezzo (5.1 vs 9.1)
- Costa 296€ in più
Domande frequenti su Dreame W10
Il Dreame W10 passa sotto letti e divani?
Con un'altezza di 10,5 cm e un diametro di 33,4 cm, il Dreame W10 può passare sotto la maggior parte dei mobili standard. Riesce a pulire sotto letti, divani e comodini che hanno un'altezza libera superiore ai 10,5 cm.
Quanto è potente l'aspirazione del Dreame W10?
Il Dreame W10 ha una potenza di aspirazione di 4000 Pa, che garantisce un'ottima efficacia su tappeti e nella rimozione di peli di animali. Include anche il rilevamento automatico dei tappeti per ottimizzare la pulizia.
Come funziona il sistema di lavaggio pavimenti del Dreame W10?
Il Dreame W10 utilizza un sistema rotante con sollevamento automatico del mocio. La base all-in-one gestisce autopulizia con acqua fredda, asciugatura ad aria calda, riempimento automatico acqua pulita (4L) e svuotamento acqua sporca (4L).
Quanta autonomia ha il Dreame W10?
Il Dreame W10 ha un'autonomia di 170 minuti, che permette di pulire superfici ampie in una sola sessione. Utilizza navigazione LiDAR con mappatura multipiano per una pulizia efficiente e sistematica.
Il Dreame W10 è compatibile con Alexa e Google Assistant?
Sì, il Dreame W10 supporta il controllo vocale sia con Alexa che con Google Assistant. Puoi avviare, fermare e controllare la pulizia usando semplici comandi vocali, rendendo l'utilizzo ancora più conveniente.
Ricambi e accessori per Dreame W10
Abbiamo selezionato i migliori ricambi compatibili per il W10:







Confronta Dreame W10 con altri modelli
Scopri le differenze tra il W10 e gli altri modelli con i nostri confronti testa a testa:






Guarda tutti i confronti del Dreame W10
Altri robot Dreame
Offerte a tempo!
Scopri i robot aspirapolvere più scontati del momento e risparmia fino a 1000 €
Migliori robot aspirapolvere maggio 2026
Dopo aver recensito robot aspirapolvere ti consigliamo i migliori in base alle tue necessità!







