Recensione Ecovacs Deebot D35
Valutazione Deebot D35
Punteggio calcolato su specifiche tecniche, funzionalità e posizionamento di mercato.Ecovacs Deebot D35

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonPerché Ecovacs Deebot D35 è superiore alla media
- Altezza: 5,8 cm vs media 9,2 cm
- Tempo di ricarica: 180 minuti vs media 222,4 minuti
CARATTERISTICHE E FUNZIONALITà
Sei di fretta e non hai tempo di leggere? Questa tabella riassuntiva può esserti utile:
| INFO GENERALI | |
|---|---|
| Produttore | Ecovacs |
| Controllo vocale | Nessuno |
| DIMENSIONI | |
| Diametro | 30 cm Top |
| Altezza | 5,8 cm Top |
| BATTERIA | |
| Capacità | (dato non disponibile) |
| Autonomia | 90 minuti Basico |
| Tempo di ricarica | 180 minuti Buono |
| NAVIGAZIONE | |
| Mappatura e navigazione | Movimento casuale senza mappa Limitato |
| Mappatura multipiano | No Medio |
| Rilevamento automatico degli oggetti | No Medio |
| ASPIRAZIONE | |
| Potenza di aspirazione | (dato non disponibile) |
| Rumorosità | 58 dB Top |
| Capacità sacchetto della polvere | 0,7 L Top |
| Svuotamento automatico polvere | No Medio |
| Rilevamento tappeti | No Medio |
| Spazzola anti-groviglio | No Medio |
| Pulizia bordi estesa | No Medio |
| LAVAGGIO | |
| Sistema di lavaggio pavimenti | No Limitato |
| Capacità serbatoio acqua pulita | (dato non disponibile) |
| Capacità serbatoio acqua sporca | (dato non disponibile) |
| Riempimento automatico acqua pulita | No Medio |
| Svuotamento automatico acqua sporca | No Medio |
| Autopulizia del panno | No Limitato |
| Asciugatura panno | No Limitato |
| Sollevamento automatico del panno | No Medio |
| Dispenser automatico del detersivo | (dato non disponibile) |
| Rilevamento intelligente dello sporco | (dato non disponibile) |
Ecovacs Deebot D35

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonA chi è adatto il robot Ecovacs Deebot D35?
| SCENARIO | VERDETTO |
|---|---|
| Casa piccola fino a 80mq | Ottimo |
| Casa grande oltre 150mq | Non adatto |
| Animali domestici | Non adatto |
| Tappeti | Non adatto |
| Lavaggio pavimenti | Non adatto |
| Controllo vocale | Non supportato |
I verdetti tengono conto del posizionamento complessivo del prodotto rispetto agli standard attuali.
È attuale nel 2026?
- Navigazione senza mappatura — era lo standard nei modelli di qualche anno fa. Oggi il 43% dei modelli sul mercato dispone di navigazione LiDAR o a camera.
- Senza rilevamento automatico degli oggetti — funzione presente nel 19% dei modelli attuali.
- Niente lavaggio pavimenti — non include un sistema di lavaggio, funzione presente nel 50% dei modelli attuali.
Pro e contro del Ecovacs Deebot D35
Pro
- Profilo basso di soli 5,8 cm, passa sotto più mobili di quasi tutti i robot
- Cassetto della polvere da 0,7 L, più capiente di quasi tutti i robot
- Formato compatto da soli 30 cm, più maneggevole della maggior parte dei robot
- Silenziosità di 58 dB, più silenzioso della maggior parte dei robot in commercio
- Ricarica rapida in 3 ore, più veloce del 84% dei robot in commercio
Contro
- Nessun sistema di lavaggio pavimenti, presente nel 43% dei modelli
- Nessuna autopulizia del panno, manutenzione manuale necessaria
- Nessuna asciugatura del panno, resta umido dopo il lavaggio
- Navigazione casuale senza mappa, copertura meno efficiente
Recensione dettagliata del robot Ecovacs Deebot D35
Ecovacs Deebot D35 è un robot aspirapolvere economico, appartenente alla fascia bassa di questo genere di dispositivi. Si tratta quindi di un prodotto sicuramente alla portata di tutti, non in grado di eguagliare dispositivi più costosi ma che comunque ha delle caratteristiche che, quantomeno, vanno prese in considerazione.
Noi abbiamo avuto modo di provarlo per diversi giorni, per poter valutare come si comporta in casa nostra, e in questo articolo vi riportiamo le nostre impressioni durante l’utilizzo; al termine, poi, nella sezione delle conclusioni riassumeremo ciò che di positivo e di negativo ha, e se volete potete leggere direttamente lì, se non volete leggere tutto il resto della recensione, per avere un’idea generale sulle sue capacità.
Basso, basso, basso
Forse non lo avete capito. Questo robot aspirapolvere è... Basso! Si tratta della feature più pubblicizzata del dispositivo, e valutarla è giusto perché effettivamente raggiunge un’altezza davvero contenuta, a cui è difficile trovare un robot aspirapolvere concorrente: insomma, non esiste punto che non riesca a raggiungere. In casa, nell’appartamento in cui abbiamo fatto le prove, abbiamo un mobile che si stacca da terra davvero poco, forse otto centimetri, sotto il quale non era riuscito ad entrare nessuno dei robot, anche più costosi, che abbiamo avuto modo di provare: lui c’è riuscito, e per chi ha problemi con i posti difficili da raggiungere anche con un aspirapolvere tradizionale o con una scopa va sicuramente bene, non c’è che dire. Buone anche le dimensioni del vano raccoglitore della polvere, che deve essere svuotato molto di rado, e il fatto che si tratta di un robot davvero silenzioso.
Potenza di pulizia troppo bassa
È chiaro che non si può avere tutto dalla vita, e da un robot basso, compatto, leggero ed anche economico non si poteva sperare troppo di più: la potenza di aspirazione infatti è bassa, molto bassa. Questo chiaramente rappresenta un problema perché non aspirando i residui leggermente più grandi del normale (tipo la sabbia o le briciole di pane) quando ha finito di passare, beh... Sembra che non sia passato affatto. In realtà è passato, perché quando si apre il cassetto la polvere l’ha raccolta, ma raccoglie solamente le particelle più piccole e leggere che ad occhio nudo non si vedono; insomma, non si può prescindere, utilizzandolo, dall’utilizzo della scopa. Ed è un peccato perché non sarebbe male né come sistema di orientamento, né come autonomia (che non è altissima, ma va comunque bene), né per il fatto che torna automaticamente alla base di partenza, caratteristica non semplice da trovare nei robot della sua fascia. Insomma, in partenza non è male ma il fatto che, obiettivamente, aspiri poco, ci fa capire il perché di un prezzo così basso. Che purtroppo significa un cattivo lavoro, trattandosi di un robot aspirapolvere...
Conclusioni
Parlando di questo robot aspirapolvere, chiaramente non possiamo non tenere in considerazione il prezzo di vendita del dispositivo. È basso, e questo ci fa chiudere gli occhi sui difetti che lo separano da dispositivi più costosi ma non su quello principale, la bassa potenza di aspirazione, che purtroppo lo rende difficile da utilizzare se non supportato quantomeno dalla classica scopa. Meglio invece per quanto riguarda altre caratteristiche, come il sistema di orientamento che non è male e, soprattutto, le sue dimensioni molto contenute che gli consentono di raggiungere punti non raggiunti da altri robot, nemmeno più costosi: insomma, le sue caratteristiche buone le avrebbe, ma purtroppo il fatto che non aspiri bene, trattandosi di un robot aspirapolvere, lo rende un prodotto piuttosto difficile da valutare positivamente.
Ecovacs Deebot D35

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonAlternative al Ecovacs Deebot D35
Non abbiamo trovato modelli direttamente comparabili, ma ecco altri modelli della stessa fascia che potrebbero interessarti:
Ecovacs DEEBOT T50 OMNI Gen 2
- Lavaggio (8.4 vs 1.4)
- Navigazione (10.0 vs 0.9)
- Autonomia (7.4 vs 4.9)
- Smart & Comfort (10.0 vs 0.0)
- Qualità/Prezzo (7.5 vs 9.7)
Ecovacs DEEBOT T80 OMNI
- Lavaggio (8.6 vs 1.4)
- Navigazione (10.0 vs 0.9)
- Autonomia (8.4 vs 4.9)
- Smart & Comfort (10.0 vs 0.0)
- Qualità/Prezzo (5.8 vs 9.7)
- Tempo ricarica: 180 vs 277 min
Ecovacs DEEBOT T30C OMNI Gen 2
- Lavaggio (9.7 vs 1.4)
- Navigazione (8.6 vs 0.9)
- Autonomia (7.6 vs 4.9)
- Smart & Comfort (10.0 vs 0.0)
- Qualità/Prezzo (8.4 vs 9.7)
- Tempo ricarica: 180 vs 240 min
- Rumorosità: 58 vs 65 dB
Domande frequenti su Ecovacs Deebot D35
Il Deebot D35 riesce a passare sotto letti e divani?
Sì, con un'altezza di soli 5.8 cm il Deebot D35 può facilmente passare sotto la maggior parte dei letti, divani e mobili bassi, raggiungendo zone difficilmente accessibili durante le pulizie manuali.
Quanto dura la batteria del Deebot D35 e che superficie copre?
Il Deebot D35 ha un'autonomia di 90 minuti con una singola ricarica. Il tempo di ricarica completa è di 180 minuti (3 ore). La superficie coperta dipende dalla configurazione degli ambienti.
Il Deebot D35 è rumoroso durante il funzionamento?
No, il Deebot D35 produce solo 58 dB di rumore, un livello abbastanza silenzioso paragonabile a una conversazione normale, permettendo l'uso anche quando si è in casa.
Come naviga il Deebot D35 negli ambienti domestici?
Il Deebot D35 utilizza un movimento casuale senza mappatura degli ambienti. Non crea mappe della casa e non supporta la navigazione multipiano, spostandosi in modo non sistematico durante la pulizia.
Il Deebot D35 può lavare i pavimenti oltre ad aspirare?
No, il Deebot D35 è un robot aspirapolvere dedicato esclusivamente all'aspirazione. Non dispone di sistema di lavaggio pavimenti, serbatoio acqua o funzioni di lavaggio e asciugatura.
Altri robot Ecovacs
Offerte a tempo!
Scopri i robot aspirapolvere più scontati del momento e risparmia fino a 500 €
Migliori robot aspirapolvere aprile 2026
Dopo aver recensito robot aspirapolvere ti consigliamo i migliori in base alle tue necessità!



