Recensione Philips FC8820/01
Valutazione FC8820/01
Punteggio calcolato su specifiche tecniche, funzionalità e posizionamento di mercato.Philips FC8820/01

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonCARATTERISTICHE E FUNZIONALITà
Sei di fretta e non hai tempo di leggere? Questa tabella riassuntiva può esserti utile:
| INFO GENERALI | |
|---|---|
| Produttore | Philips |
| Controllo vocale | Nessuno |
| DIMENSIONI | |
| Diametro | 33 cm Buono |
| Altezza | 8 cm Top |
| BATTERIA | |
| Capacità | (dato non disponibile) |
| Autonomia | 120 minuti Medio |
| Tempo di ricarica | 240 minuti Medio |
| NAVIGAZIONE | |
| Mappatura e navigazione | Movimento casuale senza mappa Limitato |
| Mappatura multipiano | No Medio |
| Rilevamento automatico degli oggetti | No Medio |
| ASPIRAZIONE | |
| Potenza di aspirazione | (dato non disponibile) |
| Rumorosità | 63 dB Medio |
| Capacità sacchetto della polvere | 0,4 L Basico |
| Svuotamento automatico polvere | No Medio |
| Rilevamento tappeti | No Medio |
| Spazzola anti-groviglio | No Medio |
| Pulizia bordi estesa | No Medio |
| LAVAGGIO | |
| Sistema di lavaggio pavimenti | No Limitato |
| Capacità serbatoio acqua pulita | (dato non disponibile) |
| Capacità serbatoio acqua sporca | (dato non disponibile) |
| Riempimento automatico acqua pulita | No Medio |
| Svuotamento automatico acqua sporca | No Medio |
| Autopulizia del panno | No Limitato |
| Asciugatura panno | No Limitato |
| Sollevamento automatico del panno | No Medio |
| Dispenser automatico del detersivo | (dato non disponibile) |
| Rilevamento intelligente dello sporco | (dato non disponibile) |
Philips FC8820/01

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonA chi è adatto il robot Philips FC8820/01?
| SCENARIO | VERDETTO |
|---|---|
| Casa piccola fino a 80mq | Buono |
| Casa grande oltre 150mq | Sufficiente |
| Animali domestici | Non adatto |
| Tappeti | Non adatto |
| Lavaggio pavimenti | Non adatto |
| Controllo vocale | Non supportato |
I verdetti tengono conto del posizionamento complessivo del prodotto rispetto ai modelli attualmente disponibili. Per le stesse esigenze esistono oggi alternative con prestazioni significativamente superiori.
È attuale nel 2026?
- Navigazione senza mappatura — era lo standard nei modelli di qualche anno fa. Oggi il 42% dei modelli sul mercato dispone di navigazione LiDAR o a camera.
- Senza rilevamento automatico degli oggetti — funzione presente nel 19% dei modelli attuali.
- Niente lavaggio pavimenti — non include un sistema di lavaggio, funzione presente nel 50% dei modelli attuali.
Pro e contro del Philips FC8820/01
Pro
- Profilo basso di soli 8 cm, passa sotto più mobili del 79% dei robot
- Formato compatto da soli 33 cm, più maneggevole del 74% dei robot
- Autonomia di 2 ore, meglio del 73% dei robot in commercio
Contro
- Nessun sistema di lavaggio pavimenti, presente nel 43% dei modelli
- Nessuna autopulizia del panno, manutenzione manuale necessaria
- Nessuna asciugatura del panno, resta umido dopo il lavaggio
- Navigazione casuale senza mappa, copertura meno efficiente
Recensione dettagliata del robot Philips FC8820/01
In questo articolo parliamo di un robot aspirapolvere di fascia medio-alta prodotto da Philips, che è il Philips FC8820/01. Si tratta di un robot di buona qualità, che non ha caratteristiche eccezionali ma che, alla fine, riesce a fare il suo lavoro in linea con quelle che sono le aspettative da un dispositivo del genere e a questo prezzo.
Noi abbiamo avuto modo di provarlo per qualche settimana, potendone così valutare i pregi e i difetti durante il lavoro; di difetti non ne abbiamo rilevati di particolari, il che è sicuramente un punto a favore, e i risultati delle nostre prove si trovano proprio qui sotto. Se siete interessati potete leggerli subito, mentre altrimenti potete valutare la sezione delle conclusioni per avere una panoramica generale riguardo a questo dispositivo.
Buona potenza e buon orientamento
Il robot ha rispettato tutte le nostre aspettative relativamente sia alla potenza di aspirazione che al sistema di orientamento. Intendiamoci, tutte e due non sono perfette, perché la potenza di aspirazione è buona, aspira ad esempio le briciole di pane cadute dalla tavola, ma non eccelsa perché i residui più pesanti non li aspira. Il sistema di orientamento funziona bene sia alla luce che al buio ed evita dignitosamente gli ostacoli, anzi forse un tantino troppo; tende a non avvicinarsi troppo ai muri, funzione a cui sopperisce però grazie alle spazzole esterne; comunque sono caratteristiche in linea con il prezzo che costa, poiché bisogna dire che se si cerca qualcosa di migliore, comunque, bisogna andare su prezzi molto più alti.
Senza infamia e senza lode
Quanto detto per le prime due caratteristiche vale un po’ per tutti gli aspetti di questo robot aspirapolvere. Inclusi nella confezione ci sono due accessori, di cui una è la stazione di ricarica, a cui il robot torna automaticamente, uno è il muro virtuale che si posiziona in un certo punto e a cui il robot non si avvicina. L’autonomia è buona, di 120 minuti per cui è stata in grado di pulire il nostro appartamento tranne alcune stanze, che per una questione di ordine limitavamo con il muro virtuale e chiudendo la porta; fatto sta che con una buona combinazione di partenza, programmazione e ritorno automatico si riesce a pulire, in due cicli, l’intero appartamento. Un po’ lunga magari la ricarica, che a robot scarico impiega ben quattro ore per essere completata; poteva essere più corta ma tutto sommato possiamo accontentarci. Il robot è anche piuttosto silenzioso, tranne quando si utilizza la modalità turbo e allora il rumore aumenta; tuttavia abbiamo notato che questa funzione non è molto più efficace rispetto al normale sistema di pulizia, insomma alla normale potenza, per cui non abbiamo sentito il bisogno di utilizzarla.
Conclusioni
Questo modello di robot aspirapolvere prodotto da Philips ci è sembrato davvero un buon dispositivo. Ne siamo rimasti soddisfatti, tutto sommato, perché si tratta di un prodotto che tenuto in casa non delude le aspettative e aiuta davvero nei lavoro domestici, chiaramente in quello dell’aspirazione, riuscendo a sostituire quasi del tutto un’aspirapolvere tradizionale. Non ha particolari difetti, se non a nostro avviso la durata della ricarica che, se ci dimentichiamo di farlo partire, rende difficile fare due cicli di pulizia giornalieri. Per il resto, diciamo che non ha caratteristiche eccelse, cioè la potenza di aspirazione, il sistema di orientamento, la durata della carica, il livello di rumore sono normali; non ci si può aspettare niente di meglio, a questo prezzo, ma possiamo garantire che il dispositivo risulta comunque un robot aspirapolvere davvero interessante.
Philips FC8820/01

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonAlternative al Philips FC8820/01
Non abbiamo trovato modelli direttamente comparabili, ma ecco altri modelli della stessa fascia che potrebbero interessarti:
Philips HomeRun Serie 7000 Aqua
- Lavaggio (6.8 vs 1.4)
- Navigazione (8.6 vs 0.9)
- Autonomia (6.9 vs 5.1)
- Smart & Comfort (8.8 vs 0.0)
- Qualità/Prezzo (5.6 vs 9.5)
- Tempo ricarica: 240 vs 300 min
Dreame L40 Ultra AE
- Aspirazione (7.7 vs 5.7)
- Lavaggio (9.9 vs 1.4)
- Navigazione (10.0 vs 0.9)
- Autonomia (7.8 vs 5.1)
- Qualità/Prezzo (6.2 vs 9.5)
- Rumorosità: 63 vs 74 dB
Dreame L10s Ultra Gen 3
- Aspirazione (9.2 vs 5.7)
- Lavaggio (9.1 vs 1.4)
- Navigazione (8.6 vs 0.9)
- Autonomia (8.1 vs 5.1)
- Qualità/Prezzo (7.3 vs 9.5)
Domande frequenti su Philips FC8820/01
Il Philips FC8820/01 riesce a passare sotto i letti e i divani?
Sì, con un'altezza di soli 8.0 cm, il Philips FC8820/01 può facilmente passare sotto la maggior parte dei letti, divani e mobili bassi, raggiungendo zone difficilmente accessibili durante le pulizie manuali.
Quanta superficie riesce a pulire con una ricarica il Philips FC8820/01?
Il robot ha un'autonomia di 120 minuti con una singola ricarica, sufficiente per pulire appartamenti di medie dimensioni. Il tempo di ricarica completo è di 240 minuti (4 ore).
Il Philips FC8820/01 è compatibile con Alexa o Google Assistant?
No, il Philips FC8820/01 non supporta il controllo vocale né con Alexa né con Google Assistant. Non dispone di funzionalità smart home integrate.
Quanto è rumoroso il Philips FC8820/01 durante il funzionamento?
Il livello di rumorosità è di 63 dB, paragonabile a una conversazione normale. È abbastanza silenzioso da poter essere utilizzato durante il giorno senza disturbare eccessivamente le attività domestiche.
Il Philips FC8820/01 ha la mappatura intelligente della casa?
No, il Philips FC8820/01 utilizza un movimento casuale senza mappatura. Non crea mappe della casa e non supporta la navigazione intelligente o la pulizia per stanze specifiche.
Altri robot Philips
Offerte a tempo!
Scopri i robot aspirapolvere più scontati del momento e risparmia fino a 500 €
Migliori robot aspirapolvere aprile 2026
Dopo aver recensito robot aspirapolvere ti consigliamo i migliori in base alle tue necessità!





