Recensione Philips FC8710/01
Valutazione FC8710/01
Punteggio calcolato su specifiche tecniche, funzionalità e posizionamento di mercato.Philips FC8710/01

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonCARATTERISTICHE E FUNZIONALITà
Sei di fretta e non hai tempo di leggere? Questa tabella riassuntiva può esserti utile:
| INFO GENERALI | |
|---|---|
| Produttore | Philips |
| Controllo vocale | Nessuno |
| DIMENSIONI | |
| Diametro | 33 cm Buono |
| Altezza | 6 cm Top |
| BATTERIA | |
| Capacità | (dato non disponibile) |
| Autonomia | 120 minuti Buono |
| Tempo di ricarica | 240 minuti Medio |
| NAVIGAZIONE | |
| Mappatura e navigazione | Movimento casuale senza mappa Limitato |
| Mappatura multipiano | No Medio |
| Rilevamento automatico degli oggetti | No Medio |
| ASPIRAZIONE | |
| Potenza di aspirazione | (dato non disponibile) |
| Rumorosità | 58 dB Top |
| Capacità sacchetto della polvere | 0,25 L Limitato |
| Svuotamento automatico polvere | No Medio |
| Rilevamento tappeti | No Medio |
| Spazzola anti-groviglio | No Medio |
| Pulizia bordi estesa | No Medio |
| LAVAGGIO | |
| Sistema di lavaggio pavimenti | No Limitato |
| Capacità serbatoio acqua pulita | (dato non disponibile) |
| Capacità serbatoio acqua sporca | (dato non disponibile) |
| Riempimento automatico acqua pulita | No Medio |
| Svuotamento automatico acqua sporca | No Medio |
| Autopulizia del panno | No Limitato |
| Asciugatura panno | No Limitato |
| Sollevamento automatico del panno | No Medio |
| Autopulizia della base | (dato non disponibile) |
| Dispenser automatico del detersivo | (dato non disponibile) |
| Rilevamento intelligente dello sporco | (dato non disponibile) |
Philips FC8710/01

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonA chi è adatto il robot Philips FC8710/01?
| SCENARIO | VERDETTO |
|---|---|
| Casa piccola fino a 80mq | Buono |
| Casa grande oltre 150mq | Sufficiente |
| Animali domestici | Non adatto |
| Tappeti | Non adatto |
| Lavaggio pavimenti | Non adatto |
| Controllo vocale | Non supportato |
I verdetti tengono conto del posizionamento complessivo del prodotto rispetto ai modelli attualmente disponibili. Per le stesse esigenze esistono oggi alternative con prestazioni significativamente superiori.
È attuale nel 2026?
- Navigazione senza mappatura — era lo standard nei modelli di qualche anno fa. Oggi il 46% dei modelli sul mercato dispone di navigazione LiDAR o a camera.
- Senza rilevamento automatico degli oggetti — funzione presente nel 12% dei modelli attuali.
- Niente lavaggio pavimenti — non include un sistema di lavaggio, funzione presente nel 45% dei modelli attuali.
Pro e contro del Philips FC8710/01
Pro
- Profilo basso di soli 6 cm, passa sotto più mobili di quasi tutti i robot
- Silenziosità di 58 dB, più silenzioso della maggior parte dei robot in commercio
- Formato compatto da soli 33 cm, più maneggevole del 74% dei robot
- Autonomia di 2 ore, meglio del 73% dei robot in commercio
Contro
- Nessun sistema di lavaggio pavimenti, presente nel 43% dei modelli
- Nessuna autopulizia del panno, manutenzione manuale necessaria
- Nessuna asciugatura del panno, resta umido dopo il lavaggio
- Navigazione casuale senza mappa, copertura meno efficiente
Recensione dettagliata del robot Philips FC8710/01
Il robot aspirapolvere Philips FC8710/01 è un robot aspirapolvere di fascia medio-bassa prodotto da Philips, che abbiamo avuto modo di provare per qualche tempo.
Utilizzandolo nel nostro appartamento per alcune settimane, abbiamo avuto modo di provare tutte le sue funzionalità e di capire come funzioni esattamente, e soprattutto quali sono i suoi pregi e quali i suoi limiti.
Diciamo subito che si tratta di un robot non eccelso, pensato per chi non vuol spendere troppi soldi per un dispositivo del genere, ma alla fine non è così male: di seguito vi riportiamo le nostre impressioni, che abbiamo avuto nell’utilizzo, mentre se siete interessati solo ad una panoramica generale del robot potete consultare direttamente la sezione delle conclusioni, dove indichiamo brevemente proprio queste caratteristiche.
Piccolo e molto, molto silenzioso
Come abbiamo detto, il robot non è particolarmente performante, ma due cose ci hanno colpito: la prima è il bassissimo livello di rumorosità, mentre la seconda sono le dimensioni, soprattutto quelle in altezza. Infatti, per quanto riguarda la prima il robot è davvero molto silenzioso e sembra quasi che non sia in casa, quando gira; in questo modo non disturba se c’è qualcuno in casa, magari guardando la televisione. Questo, unito ad un’altra caratteristica che è il telecomando che permette di radiocomandarlo (al di là della pulizia automatica, ovviamente), lo rende particolarmente adatto a nostro avviso alle persone, come gli anziani, per cui passare l’aspirapolvere può rappresentare un problema. Non solo: il fatto che sia alto solamente 6 centimetri, davvero poco per un dispositivo del genere, fa sì che si infili sotto i mobili, anche quelli più bassi, senza problemi: quando abbiamo provato gli altri robot, anche molto più costosi, tutti hanno avuto problemi ad entrare sotto un mobile che abbiamo e che si alza poco da terra; lui lo ha fatto senza alcuna difficoltà.
Aspira un po’ poco
Il basso rumore è dovuto ad una caratteristica purtroppo non molto positiva, che è la potenza di aspirazione, non proprio eccellente. Intendiamoci, la polvere e i residui più leggeri li aspira, ma quelli più pesanti come le briciole di pane a volte le aspira, altre no, per cui non garantisce una pulizia proprio completa e deve essere comunque supportato quantomeno dalla scopa. Per il resto, a livello di orientamento non ci sono particolari problemi se non al buio, durante la notte, in cui si sbaglia spesso (peccato, perché è silenziosissimo e avremmo potuto farlo girare di notte) e ha un cassetto per lo sporco davvero troppo piccolo, che bisogna svuotare spesso e questa è una cosa fastidiosa. L’autonomia non è male, un po’ meno il tempo di ricarica che è piuttosto lungo e non garantisce (o comunque lo fa con difficoltà, a meno che siamo sempre in casa) due cicli giornalieri di pulizia. E qui si torna alla destinazione d’uso che avevamo indicato, gli anziani. Complice anche la leggerezza del robot, che si sposta senza alcuna difficoltà, ci sembra l’indirizzo più indicato di un dispositivo del genere.
Conclusioni
Il robot Philips è, come abbiamo detto all’inizio, un robot non di fascia alta, per cui nemmeno le aspettative devono essere così alte; tuttavia il robot non si comporta male, soprattutto a livello di autonomia che è piuttosto elevata, per la possibilità di entrare sotto i mobili e per il fatto che è molto silenzioso, adatto a chi sta molto in casa. Purtroppo, alcuni difetti come una potenza di aspirazione piuttosto bassa, un tempo di ricarica lungo e la mancanza di limitazioni come i muri virtuali o la funzione di programmazione lo rende poco adatto a chi cerca un dispositivo da “lasciar lavorare” mentre lui se ne va fuori, mentre è più indicato per le persone che lo utilizzano mentre sono in casa. Noi abbiamo pensato agli anziani, perché hanno di solito più tempo, ma anche per le famiglie con bambini piccoli, o per chi lavora a casa, è un buon modello di robot che si può avere senza spendere una fortuna.
Philips FC8710/01

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonAlternative al Philips FC8710/01
Non abbiamo trovato modelli direttamente comparabili, ma ecco altri modelli della stessa fascia che potrebbero interessarti:
Philips HomeRun Serie 7000 Aqua
- Lavaggio (6.9 vs 1.4)
- Navigazione (8.6 vs 0.9)
- Autonomia (7.3 vs 6.2)
- Smart & Comfort (7.8 vs 0.0)
- Aspirazione (7.4 vs 8.5)
- Tempo ricarica: 240 vs 300 min
- Rumorosità: 58 vs 65 dB
Philips FC8820/01
- Qualità/Prezzo (9.3 vs 2.7)
- Aspirazione (6.3 vs 8.5)
Dreame L40 Ultra AE
- Lavaggio (10.0 vs 1.4)
- Navigazione (10.0 vs 0.9)
- Autonomia (8.0 vs 6.2)
- Smart & Comfort (10.0 vs 0.0)
- Rumorosità: 58 vs 74 dB
Domande frequenti su Philips FC8710/01
Il Philips FC8710/01 riesce a pulire sotto letti e divani?
Sì, con un'altezza di soli 6.0 cm, il Philips FC8710/01 riesce a passare facilmente sotto la maggior parte di letti, divani e mobili bassi, raggiungendo zone difficili da pulire manualmente.
Quanto dura la batteria del Philips FC8710/01 e quanta superficie pulisce?
L'autonomia è di 120 minuti con una singola ricarica, sufficiente per pulire appartamenti di medie dimensioni. Il tempo di ricarica completa richiede 240 minuti (4 ore).
Il Philips FC8710/01 è rumoroso durante il funzionamento?
No, con soli 58 dB di rumorosità è piuttosto silenzioso. Può funzionare senza disturbare particolarmente le attività quotidiane o il riposo, risultando meno rumoroso di molti aspirapolvere tradizionali.
Il Philips FC8710/01 crea mappe della casa e naviga in modo intelligente?
No, utilizza un movimento casuale senza mappatura. Non crea mappe della casa né supporta navigazione multipiano. Si muove in modo casuale fino a coprire l'intera superficie disponibile.
Il Philips FC8710/01 si può controllare con Alexa o Google Assistant?
No, questo modello non supporta controllo vocale né compatibilità con Alexa, Google Assistant o altri assistenti vocali. Non dispone di funzionalità smart home integrate.
Altri robot Philips
Offerte a tempo!
Scopri i robot aspirapolvere più scontati del momento e risparmia fino a 450 €
Migliori robot aspirapolvere aprile 2026
Dopo aver recensito robot aspirapolvere ti consigliamo i migliori in base alle tue necessità!




