Recensione Neabot Q11
Valutazione Q11
Punteggio calcolato su specifiche tecniche, funzionalità e posizionamento di mercato.Neabot Q11

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonPerché Neabot Q11 è superiore alla media
- Capacità sacchetto della polvere: 5 L vs media 2,6 L
- Autonomia: 150 minuti vs media 128,0 minuti
- Mappatura e navigazione: LiDAR (solo 59% dei modelli ce l'ha)
- Mappatura multipiano: sì (solo 33% dei modelli ce l'ha)
- Rilevamento automatico degli oggetti: sì (solo 20% dei modelli ce l'ha)
CARATTERISTICHE E FUNZIONALITà
Sei di fretta e non hai tempo di leggere? Questa tabella riassuntiva può esserti utile:
| INFO GENERALI | |
|---|---|
| Produttore | Neabot |
| Controllo vocale | Alexa + Google |
| DIMENSIONI | |
| Diametro | 35 cm Medio |
| Altezza | 8,7 cm Buono |
| BATTERIA | |
| Capacità | (dato non disponibile) |
| Autonomia | 150 minuti Buono |
| Tempo di ricarica | (dato non disponibile) |
| NAVIGAZIONE | |
| Mappatura e navigazione | LiDAR Top |
| Mappatura multipiano | Sì Buono |
| Rilevamento automatico degli oggetti | Sì Buono |
| ASPIRAZIONE | |
| Potenza di aspirazione | 4.000 Pa Top |
| Rumorosità | 65 dB Medio |
| Capacità sacchetto della polvere | 5 L Top |
| Svuotamento automatico polvere | Sì Buono |
| Rilevamento tappeti | Sì Medio |
| Spazzola anti-groviglio | No Medio |
| Pulizia bordi estesa | No Medio |
| LAVAGGIO | |
| Sistema di lavaggio pavimenti | Panno umido Limitato |
| Capacità serbatoio acqua pulita | 2,75 L Medio |
| Capacità serbatoio acqua sporca | (dato non disponibile) |
| Riempimento automatico acqua pulita | No Medio |
| Svuotamento automatico acqua sporca | No Medio |
| Autopulizia del panno | No Limitato |
| Asciugatura panno | No Limitato |
| Sollevamento automatico del panno | No Medio |
| Dispenser automatico del detersivo | (dato non disponibile) |
| Rilevamento intelligente dello sporco | (dato non disponibile) |
Neabot Q11

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonA chi è adatto il robot Neabot Q11?
| SCENARIO | VERDETTO |
|---|---|
| Casa piccola fino a 80mq | Perfetto |
| Casa grande oltre 150mq | Buono |
| Animali domestici | Ottimo |
| Tappeti | Buono |
| Lavaggio pavimenti | Sufficiente |
| Controllo vocale | Perfetto |
È attuale nel 2026?
- Punteggio 7.8/10 — si posiziona al 37° posto su 410 nella nostra classifica.
Pro e contro del Neabot Q11
Pro
- Serbatoio polvere da 5 L, più grande di quasi tutti i robot
- Navigazione LiDAR, la più precisa disponibile
- Rilevamento automatico degli oggetti, presente solo nel 10% dei modelli
- Svuotamento automatico polvere, presente solo nel 11% dei modelli
- Aspirazione da 4.000 Pa, meglio della maggior parte dei robot in commercio
Contro
- Nessuna autopulizia del panno, manutenzione manuale necessaria
- Nessuna asciugatura del panno, resta umido dopo il lavaggio
- Lavaggio con semplice panno umido, senza sistema di pulizia attivo
- Serbatoio acqua pulita da soli 2,75 L, più piccolo del 82% dei modelli
Recensione dettagliata del robot Neabot Q11
Il Q11 di Neabot non è il primo modello che ci viene in mente quando pensiamo ai robot due in uno più conosciuti, eppure, a ben vedere, si rivela essere un modello più che valido, in grado di offrire ottime prestazioni e ad un prezzo davvero interessante. Scopriamolo insieme!
Navigazione laser ad alta precisione e mappatura multipiano
Ciò che fa la vera differenza tra un robot di fascia medio-bassa ed uno veramente funzionale è il sistema di navigazione integrato.
Spesso infatti gli utenti, dopo l’acquisto di un robot di fascia bassa, lamentano il fatto che il dispositivo “gira sempre negli stessi posti”, “si perde”, “non torna alla base”, questo accade perché questi modelli sono appunto privi di un sistema di scansione dell’ambiente e della capacità di memorizzarlo e si muovono quindi in maniera casuale o quasi.
Questo non succede con il Q11 poiché dispone di un sistema di navigazione laser ad alta precisione che, in combinazione con i quattro sensori di tipo DToF, scansiona, mappa e pianifica percorsi di pulizia in modo rapido e preciso, coprendo ogni centimetro della casa e permettendo di migliorare la sua traiettoria ad ogni nuovo passaggio.
Cosa dovremmo fare al primo avvio? Iniziare la mappatura (questo modello permette di mappare fino a 3 diversi ambienti!), memorizzarla e iniziare a gestire l’attività del nostro robot direttamente dall’app, da cui è possibile impostare percorsi, escludere stanze, programmare cicli di pulizia in base allo sporco effettivo di ogni singola stanza con un semplice tap.
Grazie ai sensori DToF poi, non è necessario sgombrare il pavimento da giocattoli o pantofole dimenticate o cavi penzolanti perchè il Q11 li riconoscerà, al pari di ostacoli più grandi, ed eviterà di trascinarli con sé per tutta la casa.
Grazie alla partnership tra Neabot e Amazon è poi possibile sfruttare i comandi vocali tramite Alexa e prossimamente anche con Google Home.
Design Innovativo e prestazioni eccellenti
Non si può non notare l’aspetto estetico di questo robot, la sua forma infatti si distingue dalle classiche stazioni di svuotamento automatico, è più piccola e compatta, total white e più simile ad un oggetto d’arredo degli anni ‘60 che a uno strumento per le pulizie domestiche.
Le prestazioni di lavaggio sono poi davvero buone, a partire dalla capienza dei serbatoi: 2,75 litri in totale per la polvere e 300 ml per l’acqua, fino ad arrivare ai 4.000 Pa di aspirazione con la possibilità di scegliere tra quattro modalità di lavoro diverse.
I sensori riconoscono la presenza dei tappeti fino a 2 cm di altezza, garantendone l’aspirazione ma bloccando il flusso d’acqua quando il robot ci passa sopra.
Su tutte le altre superfici invece il rilascio dell’acqua avviene tramite controllo elettronico graduale in modo da evitare un eccessivo rilascio e quindi il ristagno dell’acqua sulle superfici. Se avete un pavimento in parquet o laminato potete dormire sonni tranquilli, i vostri pavimenti sono puliti e al sicuro.
Dulcis in fundo: lo svuotamento automatico. Al termine del ciclo di pulizia il robot torna alla base e si svuota da sé, consentendoci di svuotare la stazione-serbatoio anche in un secondo momento e di avere sempre il nostro robot pronto all’uso in qualsiasi momento.
Conclusioni
Neabot Q11 è il robot che non pensavi esistesse. Offre prestazioni degne dei più noti competitor con la differenza che costa praticamente la metà, soprattutto se si ha la fortuna di trovarlo in offerta, come in questo momento, su Amazon.
Oltre alle specifiche tecniche di aspirazione e di lavaggio, che comunque non sono trascurabili, quello che davvero ci ha stupito è la tecnologia di navigazione, tra le più innovative. A conferma di questo gli utenti segnalano angoli puliti e nessuna zona lasciata da parte, chiaro segnale che indica l’efficacia della mappatura e della scansione dell’ambiente.
Se è vero che anche l’occhio vuole la sua parte, il suo design è certamente particolare, può piacere o no, a noi è piaciuto molto! Lo consigliamo a chi desidera un aiuto concreto nelle pulizie, a chi non desidera necessariamente un robot di marchi blasonati e soprattutto a chi vuole sfruttare la convenienza di questo piccolo gioiello per le pulizie.
Neabot Q11

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonAlternative al Neabot Q11
Non abbiamo trovato modelli direttamente comparabili, ma ecco altri modelli della stessa fascia che potrebbero interessarti:
Dreame L40 Ultra AE
- Lavaggio (9.9 vs 1.5)
- Navigazione (10.0 vs 8.6)
- Smart & Comfort (10.0 vs 3.3)
- Potenza aspirazione: 19.000 vs 4.000 Pa
- Rumorosità: 65 vs 74 dB
Mova V50 Ultra Complete
- Lavaggio (7.8 vs 1.5)
- Navigazione (9.8 vs 8.6)
- Smart & Comfort (10.0 vs 3.3)
- Potenza aspirazione: 24.000 vs 4.000 Pa
- Qualità/Prezzo (4.6 vs 7.3)
Dreame X50 Ultra
- Lavaggio (9.9 vs 1.5)
- Navigazione (9.8 vs 8.6)
- Smart & Comfort (10.0 vs 3.3)
- Potenza aspirazione: 20.000 vs 4.000 Pa
- Autonomia (6.5 vs 8.3)
- Qualità/Prezzo (4.0 vs 7.3)
- Autonomia: 150 vs 120 min
Domande frequenti su Neabot Q11
Il Neabot Q11 passa sotto letti e divani?
Sì, il Neabot Q11 con i suoi 8.7 cm di altezza riesce a passare sotto la maggior parte dei letti e divani. Il diametro di 35 cm gli permette di navigare agevolmente negli spazi domestici, raggiungendo anche gli angoli più difficili.
Il Neabot Q11 riesce a passare sotto letti e divani?
Sì, con un'altezza di soli 8.7 cm il Neabot Q11 riesce a pulire sotto la maggior parte dei mobili bassi come letti, divani e comodini. Il diametro di 35 cm gli permette di navigare agevolmente negli spazi domestici.
Quanta autonomia ha il Neabot Q11 e che superficie pulisce?
Il Neabot Q11 ha un'autonomia di 150 minuti con una singola carica. Questa durata gli permette di pulire abitazioni di grandi dimensioni in una sola sessione, coprendo efficacemente superfici estese senza interruzioni.
Quanta autonomia ha il Neabot Q11 e che superficie riesce a coprire?
Il Neabot Q11 ha un'autonomia di 150 minuti con una singola ricarica. Questa durata permette di pulire efficacemente case di medie-grandi dimensioni in una sola sessione di pulizia.
Il Neabot Q11 aspira bene sui tappeti?
Sì, il Neabot Q11 con 4000 Pa di potenza aspirante è molto efficace sui tappeti. Grazie al rilevamento automatico dei tappeti e alle funzionalità AI, aumenta automaticamente la potenza quando rileva superfici tessili per una pulizia profonda.
Il Neabot Q11 è efficace sui tappeti e peli di animali?
Sì, con 4000 Pa di potenza aspirante il Neabot Q11 è molto efficace su tappeti e peli di animali. Include il rilevamento automatico dei tappeti per aumentare la potenza quando necessario.
Come funziona il sistema di lavaggio del Neabot Q11?
Il Neabot Q11 utilizza un sistema con panno umido per lavare i pavimenti, con serbatoio acqua da 2.75 L. Non ha autopulizia né sollevamento automatico del mocio, quindi richiede manutenzione manuale del panno dopo l'uso.
Come funziona il sistema di lavaggio del Neabot Q11?
Il Neabot Q11 utilizza un sistema di lavaggio con panno umido e dispone di un serbatoio acqua da 2.75L. Non ha autopulizia o sollevamento automatico del mocio, quindi richiede manutenzione manuale del panno.
Il Neabot Q11 è compatibile con Alexa e Google?
Sì, il Neabot Q11 supporta il controllo vocale sia con Alexa che con Google Assistant. Puoi avviare, fermare e programmare le pulizie usando semplici comandi vocali, integrandolo perfettamente nel tuo ecosistema smart home.
Il Neabot Q11 è compatibile con Alexa e Google Assistant?
Sì, il Neabot Q11 supporta completamente il controllo vocale tramite Amazon Alexa e Google Assistant. Puoi avviare, fermare e programmare le pulizie usando semplici comandi vocali.
Offerte a tempo!
Scopri i robot aspirapolvere più scontati del momento e risparmia fino a 1000 €
Migliori robot aspirapolvere maggio 2026
Dopo aver recensito robot aspirapolvere ti consigliamo i migliori in base alle tue necessità!



