Recensione 360 C50
Valutazione C50
Punteggio calcolato su specifiche tecniche, funzionalità e posizionamento di mercato.360 C50

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonCARATTERISTICHE E FUNZIONALITà
Sei di fretta e non hai tempo di leggere? Questa tabella riassuntiva può esserti utile:
| INFO GENERALI | |
|---|---|
| Produttore | 360 |
| Controllo vocale | Nessuno |
| DIMENSIONI | |
| Diametro | 31,5 cm Top |
| Altezza | 7,9 cm Top |
| BATTERIA | |
| Capacità | (dato non disponibile) |
| Autonomia | 90 minuti Limitato |
| Tempo di ricarica | (dato non disponibile) |
| NAVIGAZIONE | |
| Mappatura e navigazione | Movimento casuale senza mappa Limitato |
| Mappatura multipiano | No Medio |
| Rilevamento automatico degli oggetti | No Medio |
| ASPIRAZIONE | |
| Potenza di aspirazione | 2.600 Pa Basico |
| Rumorosità | 65 dB Medio |
| Capacità sacchetto della polvere | 0,51 L Medio |
| Svuotamento automatico polvere | No Medio |
| Rilevamento tappeti | No Medio |
| Spazzola anti-groviglio | No Medio |
| Pulizia bordi estesa | No Medio |
| LAVAGGIO | |
| Sistema di lavaggio pavimenti | Panno umido Limitato |
| Capacità serbatoio acqua pulita | 0,3 L Buono |
| Capacità serbatoio acqua sporca | (dato non disponibile) |
| Riempimento automatico acqua pulita | No Medio |
| Svuotamento automatico acqua sporca | No Medio |
| Autopulizia del panno | No Limitato |
| Asciugatura panno | No Limitato |
| Sollevamento automatico del panno | No Medio |
| Dispenser automatico del detersivo | (dato non disponibile) |
| Rilevamento intelligente dello sporco | (dato non disponibile) |
360 C50

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonA chi è adatto il robot 360 C50?
| SCENARIO | VERDETTO |
|---|---|
| Casa piccola fino a 80mq | Buono |
| Casa grande oltre 150mq | Non adatto |
| Animali domestici | Sufficiente |
| Tappeti | Non adatto |
| Lavaggio pavimenti | Non adatto |
| Controllo vocale | Non supportato |
I verdetti tengono conto del posizionamento complessivo del prodotto rispetto ai modelli attualmente disponibili. Per le stesse esigenze esistono oggi alternative con prestazioni significativamente superiori.
È attuale nel 2026?
- Potenza sotto la media — con 2.600 Pa rispetto alla media attuale di 6.194 Pa. I modelli più recenti nella stessa fascia offrono spesso valori superiori.
- Navigazione senza mappatura — era lo standard nei modelli di qualche anno fa. Oggi il 42% dei modelli sul mercato dispone di navigazione LiDAR o a camera.
- Senza rilevamento automatico degli oggetti — funzione presente nel 19% dei modelli attuali.
Pro e contro del 360 C50
Pro
- Formato compatto da soli 31,5 cm, più maneggevole della maggior parte dei robot
- Profilo basso di soli 7,9 cm, passa sotto più mobili del 83% dei robot
- Serbatoio dell'acqua da 0,3 L, più capiente del 73% dei robot
Contro
- Nessuna autopulizia del panno, manutenzione manuale necessaria
- Nessuna asciugatura del panno, resta umido dopo il lavaggio
- Navigazione casuale senza mappa, copertura meno efficiente
- Lavaggio con semplice panno umido, senza sistema di pulizia attivo
Recensione dettagliata del robot 360 C50
Il nuovo C50 di 360 racchiude in dimensioni davvero contenute prestazioni di pulizia che hanno letteralmente stupito gli utenti… e anche noi! Vediamole di seguito nel dettaglio.
Potenza massima, dimensioni minime
La potenza di aspirazione del nuovo modello lanciato da 360 è stata implementata a 2.600 Pa ed è possibile impostare quattro modalità di aspirazione: dalla più soft, adatta a peli e capelli, fino a quella più intensiva in grado di raccogliere persino chiodi di acciaio. Inoltre, è possibile impostare diverse traiettorie per la pulizia, dalla modalità a zig zag a quella “solo bordi”. Il movimento del robot è coadiuvato poi dal design minimal e dalle sue ridotte dimensioni, solo 7,9 cm di altezza, per pulire al meglio anche le zone altrimenti difficili da raggiungere.
Il sistema di navigazione a 360° permette al modello C50 di monitorare completamente l’area circostante, individuando gli ostacoli per una pulizia efficiente, i 18 sensori di movimento integrati aiutano a rilevare, ed evitare, in maniera accurata gli ostacoli presenti nella stanza. Attenzione però, questo modello, a differenza di quelli di fascia superiore dello stesso marchio, non dispone di tecnologia Lidar, pertanto è opportuno sgombrare il pavimento da giocattoli o altri oggetti abbandonati in quanto non esegue nessun tipo di mappatura dell’ambiente e la sua modalità di movimento è quindi sostanzialmente casuale.
Serbatoi capienti e controllo smart
510 ml per il serbatoio della polvere e 300 per quello dell’acqua sono più di quanto offrono altri modelli, anche più cari, presenti sul mercato e, i 90 minuti di autonomia, in modalità standard, rendono questo modello decisamente prestante e consigliato per abitazioni fino a 120 metri quadrati.
L’attività del robot può essere gestita analogicamente tramite il telecomando incluso o tramite l’app dedicata, da cui è possibile non solo avviare e interrompere il processo ma anche impostare modalità e tempistiche per la pulizia.
Questo modello è dotato inoltre di sensori anticollisione e anticaduta e al raggiungimento del 20% di batteria rimanente torna automaticamente alla base per ricaricarsi e riprendere in seguito l’attività dal punto in cui era stata interrotta.
Per quanto riguarda le prestazioni di lavaggio, dicevamo che la capienza del serbatoio garantisce la pulizia di superfici piuttosto ampie, il rilascio graduale dell’acqua rende poi questo modello perfetto per qualunque tipologia di pavimento, legno e laminato inclusi.
Conclusioni
360 ha proposto sul mercato un’ampia gamma di robot due in uno, offrendo un’escalation di prestazioni sempre più elevate e con prezzi che si adeguano di conseguenza.
C50 si colloca alla base delle proposte del marchio con caratteristiche di aspirazione e lavaggio di tutto rispetto a cui manca però l’aiuto di quella tecnologia che rende il lavoro dei robot sempre più intelligente.
È, come accennavamo, un modello base, in grado di offrire un valido aiuto nelle pulizie casalinghe ma che ha sempre bisogno di essere monitorato vista l’impossibilità di escludere alcune aree o impostare una pulizia personalizzata.
Il lato positivo di questo robot è il prezzo, ottimo per chi si approccia per la prima volta a un robot due in uno, o per chi preferisce una gestione analogica del proprio robot per le pulizie.
360 C50

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonAlternative al 360 C50
Non abbiamo trovato modelli direttamente comparabili, ma ecco altri modelli della stessa fascia che potrebbero interessarti:
Dreame L40 Ultra AE
- Aspirazione (7.7 vs 3.7)
- Lavaggio (9.9 vs 1.5)
- Navigazione (10.0 vs 0.9)
- Autonomia (7.8 vs 1.8)
- Rumorosità: 65 vs 74 dB
Dreame L10s Ultra Gen 3
- Aspirazione (9.2 vs 3.7)
- Lavaggio (9.1 vs 1.5)
- Navigazione (8.6 vs 0.9)
- Autonomia (8.1 vs 1.8)
Mova P50 Pro Ultra
- Aspirazione (7.4 vs 3.7)
- Lavaggio (9.3 vs 1.5)
- Navigazione (10.0 vs 0.9)
- Autonomia (7.8 vs 1.8)
- Rumorosità: 65 vs 74 dB
Domande frequenti su 360 C50
Il robot 360 C50 riesce a passare sotto letti e divani?
Sì, con un'altezza di soli 7.9 cm il 360 C50 può facilmente passare sotto la maggior parte dei letti e divani. Il diametro di 31.5 cm gli consente inoltre di navigare agevolmente negli spazi domestici standard.
Il robot 360 C50 riesce a passare sotto letti e divani?
Sì, con un'altezza di soli 7.9 cm e un diametro di 31.5 cm, il 360 C50 riesce a passare sotto la maggior parte dei mobili bassi come letti, divani e comodini, raggiungendo zone difficilmente accessibili durante la pulizia manuale.
Quanta superficie riesce a pulire con una sola carica?
Il 360 C50 ha un'autonomia di 90 minuti con una singola carica. Considerando il movimento casuale, può coprire mediamente 80-100 mq, variando in base alla disposizione degli arredi e alla complessità dell'ambiente.
Quanta autonomia ha il 360 C50 e che superficie può pulire?
Il robot ha un'autonomia di 90 minuti con una singola carica. Considerando il movimento casuale e il peso contenuto di 3.15 kg, può coprire efficacemente appartamenti di piccole-medie dimensioni prima di dover tornare alla base di ricarica.
Quanto aspira bene sui tappeti e peli di animali?
Con 2600 Pa di potenza di aspirazione, il 360 C50 offre una buona capacità di pulizia su superfici dure e tappeti a pelo basso. È efficace nella raccolta di peli di animali domestici e detriti quotidiani.
Quanto è potente l'aspirazione del 360 C50?
Il 360 C50 offre una potenza di aspirazione di 2600 Pa, sufficiente per raccogliere polvere, briciole e detriti leggeri su pavimenti duri. Tuttavia, non dispone di rilevamento tappeti o spazzola anti-groviglio per peli di animali.
Il 360 C50 lava anche i pavimenti?
Sì, è dotato di sistema di lavaggio con panno umido e serbatoio acqua da 0.30 L. Non ha funzioni automatiche di autopulizia o sollevamento del mocio, quindi richiede manutenzione manuale del panno dopo ogni utilizzo.
Il 360 C50 può lavare i pavimenti oltre ad aspirare?
Sì, è dotato di sistema di lavaggio con panno umido e serbatoio acqua da 0.30 L. Tuttavia, non ha funzioni avanzate come autopulizia, asciugatura del panno o sollevamento automatico, richiedendo manutenzione manuale del panno.
È compatibile con Alexa o Google Assistant?
No, il 360 C50 non supporta controllo vocale né compatibilità con Alexa, Google Assistant o altri assistenti smart. È un modello base senza funzionalità di connettività intelligente o controllo remoto avanzato.
Il 360 C50 è compatibile con Alexa o Google Assistant?
No, il 360 C50 non supporta controllo vocale con Alexa, Google Assistant o altri assistenti smart. Non dispone di funzionalità AI avanzate e utilizza un sistema di navigazione casuale senza mappatura intelligente.
Altri robot 360
Offerte a tempo!
Scopri i robot aspirapolvere più scontati del momento e risparmia fino a 500 €
Migliori robot aspirapolvere aprile 2026
Dopo aver recensito robot aspirapolvere ti consigliamo i migliori in base alle tue necessità!





