Recensione Samsung SR8980
Valutazione SR8980
Punteggio calcolato su specifiche tecniche, funzionalità e posizionamento di mercato.Samsung SR8980

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonPerché Samsung SR8980 è superiore alla media
- Tempo di ricarica: 180 minuti vs media 220,0 minuti
- Altezza: 8 cm vs media 9,2 cm
- Mappatura e navigazione: Camera (solo 57% dei modelli ce l'ha)
CARATTERISTICHE E FUNZIONALITà
Sei di fretta e non hai tempo di leggere? Questa tabella riassuntiva può esserti utile:
| INFO GENERALI | |
|---|---|
| Produttore | Samsung |
| Controllo vocale | Nessuno |
| DIMENSIONI | |
| Diametro | 35 cm Medio |
| Altezza | 8 cm Buono |
| BATTERIA | |
| Capacità | (dato non disponibile) |
| Autonomia | 100 minuti Medio |
| Tempo di ricarica | 180 minuti Buono |
| NAVIGAZIONE | |
| Mappatura e navigazione | Camera Buono |
| Mappatura multipiano | No Medio |
| Rilevamento automatico degli oggetti | No Medio |
| ASPIRAZIONE | |
| Potenza di aspirazione | (dato non disponibile) |
| Rumorosità | 60 dB Buono |
| Capacità sacchetto della polvere | 0,5 L Medio |
| Svuotamento automatico polvere | No Medio |
| Rilevamento tappeti | No Medio |
| Spazzola anti-groviglio | No Medio |
| Pulizia bordi estesa | No Medio |
| LAVAGGIO | |
| Sistema di lavaggio pavimenti | No Limitato |
| Capacità serbatoio acqua pulita | (dato non disponibile) |
| Capacità serbatoio acqua sporca | (dato non disponibile) |
| Riempimento automatico acqua pulita | No Medio |
| Svuotamento automatico acqua sporca | No Medio |
| Autopulizia del panno | No Limitato |
| Asciugatura panno | No Limitato |
| Sollevamento automatico del panno | No Medio |
| Dispenser automatico del detersivo | (dato non disponibile) |
| Rilevamento intelligente dello sporco | (dato non disponibile) |
Samsung SR8980

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonA chi è adatto il robot Samsung SR8980?
| SCENARIO | VERDETTO |
|---|---|
| Casa piccola fino a 80mq | Buono |
| Casa grande oltre 150mq | Non adatto |
| Animali domestici | Non adatto |
| Tappeti | Non adatto |
| Lavaggio pavimenti | Non adatto |
| Controllo vocale | Non supportato |
I verdetti tengono conto del posizionamento complessivo del prodotto rispetto ai modelli attualmente disponibili. Per le stesse esigenze esistono oggi alternative con prestazioni significativamente superiori.
È attuale nel 2026?
- Senza rilevamento automatico degli oggetti — funzione presente nel 18% dei modelli attuali.
- Niente lavaggio pavimenti — non include un sistema di lavaggio, funzione presente nel 49% dei modelli attuali.
Pro e contro del Samsung SR8980
Pro
- Ricarica rapida in 3 ore, più veloce del 84% dei robot in commercio
- Profilo basso di soli 8 cm, passa sotto più mobili del 79% dei robot
- Silenziosità di 60 dB, più silenzioso del 78% dei robot in commercio
- Navigazione a camera con mappatura intelligente
Contro
- Nessun sistema di lavaggio pavimenti, presente nel 43% dei modelli
- Nessuna autopulizia del panno, manutenzione manuale necessaria
- Nessuna asciugatura del panno, resta umido dopo il lavaggio
- Serbatoio polvere da 2 L, più piccolo della maggior parte dei robot
Recensione dettagliata del robot Samsung SR8980
In questa pagina riportiamo la nostra recensione del robot aspirapolvere Samsung SR8980. Come si può vedere dal prezzo di vendita, questo dispositivo si assesta nella fascia alta tra i robot per la pulizia, e sicuramente le sue funzioni valgono quello che costa nonostante non si tratti sicuramente di un robot alla portata di tutti.
Di seguito vi riportiamo i risultati delle nostre prove, ma se volete potete evitare di leggere tutto il testo facendovi solo un'idea generale delle caratteristiche del prodotto leggendo solamente la sezione delle conclusioni, dove riportiamo, riassunto, quanto scritto nei paragrafi precedenti.
Tutto ciò che possiamo desiderare
Se siamo disposti a spendere una cifra piuttosto alta nell'acquisto probabilmente ci aspettiamo qualsiasi tipo di caratteristica inclusa: qui Samsung ha fatto un ottimo lavoro in questo senso.
Possiamo iniziare con il parlare della rumorosità, che non è particolarmente alta nonostante la potenza di aspirazione sia buona e permette di utilizzare il robot anche mentre siamo in casa, magari in un'altra stanza rispetto a quella in cui ci troviamo.
Ma possiamo anche parlare della possibilità di programmazione settimanale, che ci permette di far iniziare la pulizia quando meglio crediamo. Il robot può inoltre essere confinato in una certa parte della casa grazie ai muri virtuali inclusi nella confezione, e torna automaticamente alla stazione di ricarica se la batteria inizia a scarseggiare.
C'è poi una funzione che sicuramente risolve uno dei problemi maggiori dei robot aspirapolvere: lo svuotamento del cassetto di raccolta dello sporco, che in molti dispositivi deve essere abbastanza frequente, e che qui è stato reso completamente automatico. Il robot ha uno spazio di raccolta incluso di mezzo litro, ma quando è pieno torna alla stazione di ricarica e lo svuota in un contenitore da due litri presente nella stazione stessa: è questo contenitore che, di tanto in tanto, dovremo vuotare, ma questo ci permette di non toccare praticamente mai il cassetto di raccolta del robot.
La mappa della casa
Il Samsung SR8980 è dotato di una fotocamera oltre ai classici sensori di posizione, e questo gli permette di creare una mappa dell'abitazione per poter pulire al meglio: abbiamo notato che le pulizie sono molto veloci, in quanto grazie ai suoi sensori il robot non torna nelle zone pulite in precedenza, e questo rende ininfluente la durata della batteria, che comunque non è male.
In questo senso, nonostante sulla carta sembri tutto oro quello che luccica, abbiamo notato dei piccoli problemi: questi si presentano in particolare se la casa è grande e il robot, cercando di non passare dove è già stato, non pulisce intere aree della stanza; il problema si sente molto meno se il robot è confinato nelle stanze piccole, dove giocoforza deve passare più volte dagli stessi punti.
Attenzione inoltre alle sedie: nonostante le gambe siano ostacoli piccoli, il robot le percepisce come molto più grandi e tende a non pulire intorno ad esse; abbiamo provato a mandarlo intorno ad un tavolo di 1 metro per 1 metro con una sedia per lato, e non ha nemmeno provato ad entrare sotto.
Conclusioni
Nonostante alcuni problemi, soprattutto riguardanti l'orientamento nella pulizia e che si presentano negli spazi più grandi, il Samsung 8980 è uno dei migliori robot che abbiamo avuto modo di provare: racchiude tutte le funzioni che gli utenti cercano da un robot aspirapolvere, come la programmazione, i muri virtuali, il poco rumore, la velocità di pulizia, ma anche alcune aggiunte molto comode come il poter raggiungere la stazione di ricarica e vuotare il cassetto di raccolta automaticamente.
In questo modo evita a chi può permettersi una spesa piuttosto ingente uno dei fastidi più sentiti per un elettrodomestico che dovrebbe evitare completamente le operazioni manuali nell'aspirazione della casa.
Samsung SR8980

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonAlternative al Samsung SR8980
Non abbiamo trovato modelli direttamente comparabili, ma ecco altri modelli della stessa fascia che potrebbero interessarti:
Samsung VR05R5050WK/ET
- Smart & Comfort (1.3 vs 0.0)
- Autonomia: 150 vs 100 min
- Sistema di lavaggio pavimenti
- Controllo vocale
- Aspirazione (0.1 vs 7.8)
- Navigazione (0.9 vs 3.0)
- Qualità/Prezzo (3.2 vs 5.8)
- Tempo ricarica: 180 vs 240 min
Samsung VR20H9050UW
- Navigazione (4.4 vs 3.0)
- Tempo ricarica: 120 vs 180 min
- Rilevamento tappeti
- Aspirazione (4.8 vs 7.8)
- Autonomia (3.6 vs 5.7)
- Qualità/Prezzo (3.0 vs 5.8)
- Autonomia: 100 vs 60 min
Dreame L40 Ultra AE
- Lavaggio (9.9 vs 1.4)
- Navigazione (10.0 vs 3.0)
- Autonomia (7.8 vs 5.7)
- Smart & Comfort (10.0 vs 0.0)
- Tempo ricarica: 180 vs 210 min
- Rumorosità: 60 vs 74 dB
Domande frequenti su Samsung SR8980
Il Samsung SR8980 riesce a passare sotto letti e divani?
Sì, con un'altezza di soli 8.0 cm e un diametro di 35.0 cm, il Samsung SR8980 è progettato per passare sotto la maggior parte dei mobili bassi come letti, divani e comodini, raggiungendo facilmente le aree difficili da pulire manualmente.
Quanto dura la batteria del Samsung SR8980 e che superficie copre?
Il Samsung SR8980 ha un'autonomia di 100 minuti con una singola carica, sufficiente per pulire appartamenti di medie dimensioni. Il tempo di ricarica completa è di 180 minuti (3 ore).
Il Samsung SR8980 lava anche i pavimenti?
No, il Samsung SR8980 è esclusivamente un robot aspirapolvere e non dispone di sistema di lavaggio pavimenti. È progettato solo per aspirare polvere, detriti e sporco secco dai pavimenti.
Come naviga il Samsung SR8980 in casa?
Il Samsung SR8980 utilizza un sistema di navigazione basato su camera per mappare gli ambienti. Non supporta però la mappatura multipiano, quindi è ideale per case su un singolo livello.
Quanto è rumoroso il Samsung SR8980 durante la pulizia?
Il Samsung SR8980 produce un rumore di 60 dB durante il funzionamento, un livello relativamente silenzioso paragonabile a una conversazione normale, permettendo l'uso anche quando si è in casa.
Altri robot Samsung
Offerte a tempo!
Scopri i robot aspirapolvere più scontati del momento e risparmia fino a 500 €
Migliori robot aspirapolvere aprile 2026
Dopo aver recensito robot aspirapolvere ti consigliamo i migliori in base alle tue necessità!





