Recensione Rowenta RR7039
Valutazione RR7039
Punteggio calcolato su specifiche tecniche, funzionalità e posizionamento di mercato.Rowenta RR7039

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonCARATTERISTICHE E FUNZIONALITà
Sei di fretta e non hai tempo di leggere? Questa tabella riassuntiva può esserti utile:
| INFO GENERALI | |
|---|---|
| Produttore | Rowenta |
| Controllo vocale | Nessuno |
| DIMENSIONI | |
| Diametro | 35 cm Medio |
| Altezza | 7 cm Top |
| BATTERIA | |
| Capacità | (dato non disponibile) |
| Autonomia | 135 minuti Buono |
| Tempo di ricarica | 240 minuti Medio |
| NAVIGAZIONE | |
| Mappatura e navigazione | Movimento casuale senza mappa Limitato |
| Mappatura multipiano | No Medio |
| Rilevamento automatico degli oggetti | No Medio |
| ASPIRAZIONE | |
| Potenza di aspirazione | (dato non disponibile) |
| Rumorosità | 65 dB Medio |
| Capacità sacchetto della polvere | 0,6 L Top |
| Svuotamento automatico polvere | No Medio |
| Rilevamento tappeti | No Medio |
| Spazzola anti-groviglio | No Medio |
| Pulizia bordi estesa | No Medio |
| LAVAGGIO | |
| Sistema di lavaggio pavimenti | No Limitato |
| Capacità serbatoio acqua pulita | (dato non disponibile) |
| Capacità serbatoio acqua sporca | (dato non disponibile) |
| Riempimento automatico acqua pulita | No Medio |
| Svuotamento automatico acqua sporca | No Medio |
| Autopulizia del panno | No Limitato |
| Asciugatura panno | No Limitato |
| Sollevamento automatico del panno | No Medio |
| Dispenser automatico del detersivo | (dato non disponibile) |
| Rilevamento intelligente dello sporco | (dato non disponibile) |
Rowenta RR7039

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonA chi è adatto il robot Rowenta RR7039?
| SCENARIO | VERDETTO |
|---|---|
| Casa piccola fino a 80mq | Buono |
| Casa grande oltre 150mq | Sufficiente |
| Animali domestici | Non adatto |
| Tappeti | Non adatto |
| Lavaggio pavimenti | Non adatto |
| Controllo vocale | Non supportato |
I verdetti tengono conto del posizionamento complessivo del prodotto rispetto ai modelli attualmente disponibili. Per le stesse esigenze esistono oggi alternative con prestazioni significativamente superiori.
È attuale nel 2026?
- Navigazione senza mappatura — era lo standard nei modelli di qualche anno fa. Oggi il 41% dei modelli sul mercato dispone di navigazione LiDAR o a camera.
- Senza rilevamento automatico degli oggetti — funzione presente nel 20% dei modelli attuali.
- Niente lavaggio pavimenti — non include un sistema di lavaggio, funzione presente nel 51% dei modelli attuali.
Pro e contro del Rowenta RR7039
Pro
- Profilo basso di soli 7 cm, passa sotto più mobili di quasi tutti i robot
- Cassetto della polvere da 0,6 L, più capiente della maggior parte dei robot
- Autonomia di 2 ore e 15 minuti, meglio del 76% dei robot in commercio
Contro
- Nessun sistema di lavaggio pavimenti, presente nel 43% dei modelli
- Nessuna autopulizia del panno, manutenzione manuale necessaria
- Nessuna asciugatura del panno, resta umido dopo il lavaggio
- Navigazione casuale senza mappa, copertura meno efficiente
Recensione dettagliata del robot Rowenta RR7039
Rowenta è una delle aziende in assoluto più conosciute nell’ambito degli elettrodomestici e, tra questi, anche degli aspirapolvere tradizionali. Tuttavia da qualche anno mette anche a disposizione dei robot aspirapolvere come quello che abbiamo avuto modo di provare, il modello RR7039, che è un robot di fascia medio-alta, dalle buone prestazioni e utile per chi cerca una pulizia automatizzata nel proprio appartamento.
Noi abbiamo avuto modo di provarlo, e in questa pagina vi riportiamo le nostre impressioni al riguardo, ma se volete avere semplicemente una panoramica generale potete anche leggere soltanto la sezione relativa alle conclusioni.
Un buon robot aspirapolvere
Dobbiamo dire che il robot Rowenta non si è comportato affatto male nelle nostre prove in appartamento. È uno di quei robot che torna automaticamente alla stazione di ricarica alla fine della pulizia, e questo significa che si può far lavorare in autonomia più completa. Ciò che ci ha stupito maggiormente è l’autonomia della sua batteria: due ore e più riescono a garantire una pulizia dell’appartamento veloce e completa anche in un solo ciclo, posto ovviamente che l’appartamento non sia troppo grande. Anche la potenza di aspirazione è buona, non eccelsa ma comunque nella media, ed ha anche un buon sistema orientamento basato, supponiamo, sugli infrarossi perché non ha particolari problemi al buio a differenza di altri robot con la fotocamera tradizionale. Entra sotto i letti e i mobili e ne esce come se nemmeno ci fossero, complice anche l’altezza piuttosto limitata del robot. A livello di rumorosità siamo nella media, non è rumoroso ma nemmeno silenziosissimo, per cui se non vogliamo che disturbi basta metterlo in una stanza e chiudere la porta: non lo sentiremo nemmeno.
Funziona bene senza le spazzole?
Una delle particolarità che ci è piaciuta è che, a parte le spazzole laterali che spazzano la polvere dalle pareti dei muri, non ha spazzole. Questo significa che per tirare su lo sporco, o quantomeno per convogliarlo sotto l’aspiratore, ha due guaine in gomma che si trovano sotto al robot che le solleva, un po’ come la cassetta della scopa quando si spazza. Questo sistema è utile per certi versi, inutile per altri: i peli degli animali, ad esempio, li tira su tutti, senza alcun problema perché in molti robot si incastrano tra le setole delle spazzole e qui il problema non sussiste. Da un altro punto di vista è che lo sporco tende ad accumularsi dove ci sono delle piastrelle rotte, o scheggiate, perché le guaine lì non arrivano, mentre le spazzole ci arriverebbero; questo significa che spesso questi punti diventano un po’ un ricettacolo di sporco, cosa che invece non succede per chi ha in casa il parquet o il pavimento liscio: insomma, è una caratteristica la cui efficienza varia in relazione al pavimento che abbiamo e alla struttura della nostra abitazione.
Conclusioni
Il robot aspirapolvere Rowenta ha delle caratteristiche davvero buone, affiancate ad altre che si assestano nella media dei dispositivi di questo tipo. Buona sicuramente l’autonomia, e buono il sistema di orientamento rispetto ad altri modelli, visto che si sbaglia davvero poco e pulisce bene, mentre più normali sono la potenza di aspirazione, la qualità della pulizia e il tempo di ricarica, che forse è anche un po’ troppo lungo perché difficilmente permette di fare due cicli di pulizia in un giorno. Utilizzandolo non ci siamo trovati male, anche se a nostro avviso molto, nell’utilizzo, dipende dalla scelta di sostituire le spazzole sottostanti con le guaine in gomma: in questo modo, infatti, su alcuni pavimenti il robot si comporta meglio rispetto ad altri, mentre su altri trova più difficoltà, e la scelta deve essere effettuata proprio in base alla nostra personale situazione.
Rowenta RR7039

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonAlternative al Rowenta RR7039
Non abbiamo trovato modelli direttamente comparabili, ma ecco altri modelli della stessa fascia che potrebbero interessarti:
Rowenta RR7447
- Navigazione (7.1 vs 0.9)
- Smart & Comfort (1.3 vs 0.0)
- Mappatura e navigazione
- Mappatura multipiano
- Autonomia (2.2 vs 6.4)
- Qualità/Prezzo (1.8 vs 3.5)
- Autonomia: 135 vs 90 min
- Tempo ricarica: 240 vs 270 min
Rowenta X-Plorer Serie 50
- Navigazione (3.4 vs 0.9)
- Smart & Comfort (1.3 vs 0.0)
- Mappatura e navigazione
- Sistema di lavaggio pavimenti
- Aspirazione (2.1 vs 4.6)
- Autonomia (4.9 vs 6.4)
- Autonomia: 135 vs 120 min
Rowenta RR6871
- Navigazione (2.3 vs 0.9)
- Autonomia: 150 vs 135 min
- Sistema di lavaggio pavimenti
- Rilevamento tappeti
- Aspirazione (1.5 vs 4.6)
- Qualità/Prezzo (1.1 vs 3.5)
Domande frequenti su Rowenta RR7039
Il Rowenta RR7039 riesce a passare sotto i letti e divani?
Sì, con un'altezza di soli 7 cm, il Rowenta RR7039 riesce a pulire facilmente sotto la maggior parte dei mobili bassi come letti, divani e comodini, raggiungendo spazi difficilmente accessibili con l'aspirapolvere tradizionale.
Quanta autonomia ha il Rowenta RR7039 e quanto tempo impiega a ricaricarsi?
Il robot ha un'autonomia di 135 minuti di pulizia continua, sufficiente per coprire ambienti di medie dimensioni. Il tempo di ricarica completo è di 240 minuti (4 ore) prima di poter ripartire per un nuovo ciclo.
Il Rowenta RR7039 fa molto rumore durante la pulizia?
Il livello di rumorosità è di 65 dB, considerato nella media per i robot aspirapolvere. È abbastanza silenzioso da non disturbare durante le normali attività domestiche, ma potrebbe essere udibile in ambienti molto silenziosi.
Come naviga il Rowenta RR7039 in casa? Ha la mappatura?
Il robot utilizza un movimento casuale senza mappatura intelligente. Non crea mappe della casa e non supporta la navigazione multipiano, quindi si muove in modo non sistematico fino a coprire l'intera superficie disponibile.
Il Rowenta RR7039 è compatibile con Alexa o Google Assistant?
No, questo modello non supporta il controllo vocale né con Alexa né con Google Assistant. Non dispone di funzionalità smart home avanzate e deve essere controllato manualmente o tramite i pulsanti sul dispositivo.
Altri robot Rowenta
Offerte a tempo!
Scopri i robot aspirapolvere più scontati del momento e risparmia fino a 1000 €
Migliori robot aspirapolvere maggio 2026
Dopo aver recensito robot aspirapolvere ti consigliamo i migliori in base alle tue necessità!





