Recensione iRobot Roomba 782e
Valutazione Roomba 782e
Punteggio calcolato su specifiche tecniche, funzionalità e posizionamento di mercato.iRobot Roomba 782e

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonCARATTERISTICHE E FUNZIONALITà
Sei di fretta e non hai tempo di leggere? Questa tabella riassuntiva può esserti utile:
| INFO GENERALI | |
|---|---|
| Produttore | iRobot |
| Controllo vocale | Nessuno |
| DIMENSIONI | |
| Diametro | 33 cm Buono |
| Altezza | 9,2 cm Buono |
| BATTERIA | |
| Capacità | (dato non disponibile) |
| Autonomia | 120 minuti Medio |
| Tempo di ricarica | 180 minuti Buono |
| NAVIGAZIONE | |
| Mappatura e navigazione | Movimento casuale senza mappa Limitato |
| Mappatura multipiano | No Medio |
| Rilevamento automatico degli oggetti | No Medio |
| ASPIRAZIONE | |
| Potenza di aspirazione | (dato non disponibile) |
| Rumorosità | 61 dB Buono |
| Capacità sacchetto della polvere | 0,4 L Basico |
| Svuotamento automatico polvere | No Medio |
| Rilevamento tappeti | Sì Medio |
| Spazzola anti-groviglio | No Medio |
| Pulizia bordi estesa | No Medio |
| LAVAGGIO | |
| Sistema di lavaggio pavimenti | No Limitato |
| Capacità serbatoio acqua pulita | (dato non disponibile) |
| Capacità serbatoio acqua sporca | (dato non disponibile) |
| Riempimento automatico acqua pulita | No Medio |
| Svuotamento automatico acqua sporca | No Medio |
| Autopulizia del panno | No Limitato |
| Asciugatura panno | No Limitato |
| Sollevamento automatico del panno | No Medio |
| Autopulizia della base | (dato non disponibile) |
| Dispenser automatico del detersivo | (dato non disponibile) |
| Rilevamento intelligente dello sporco | (dato non disponibile) |
iRobot Roomba 782e

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonA chi è adatto il robot iRobot Roomba 782e?
| SCENARIO | VERDETTO |
|---|---|
| Casa piccola fino a 80mq | Buono |
| Casa grande oltre 150mq | Sufficiente |
| Animali domestici | Non adatto |
| Tappeti | Sufficiente |
| Lavaggio pavimenti | Non adatto |
| Controllo vocale | Non supportato |
I verdetti tengono conto del posizionamento complessivo del prodotto rispetto ai modelli attualmente disponibili. Per le stesse esigenze esistono oggi alternative con prestazioni significativamente superiori.
È attuale nel 2026?
- Navigazione senza mappatura — era lo standard nei modelli di qualche anno fa. Oggi il 46% dei modelli sul mercato dispone di navigazione LiDAR o a camera.
- Senza rilevamento automatico degli oggetti — funzione presente nel 12% dei modelli attuali.
- Niente lavaggio pavimenti — non include un sistema di lavaggio, funzione presente nel 45% dei modelli attuali.
Pro e contro del iRobot Roomba 782e
Pro
- Ricarica rapida in 3 ore, più veloce del 84% dei robot in commercio
- Formato compatto da soli 33 cm, più maneggevole del 74% dei robot
- Autonomia di 2 ore, meglio del 73% dei robot in commercio
Contro
- Nessun sistema di lavaggio pavimenti, presente nel 43% dei modelli
- Nessuna autopulizia del panno, manutenzione manuale necessaria
- Nessuna asciugatura del panno, resta umido dopo il lavaggio
- Navigazione casuale senza mappa, copertura meno efficiente
Recensione dettagliata del robot iRobot Roomba 782e
Abbiamo già recensito, in passato, il robot aspirapolvere iRobot Roomba 782. Si tratta di un modello in circolazione da qualche anno, appartiene alla serie 700 e rappresenta uno dei migliori modelli se non il migliore, subito sotto alle serie 800 e 900 con le loro caratteristiche aggiuntive.
In questa pagina ci occuperemo però della variante più recente, per la precisione uscita nel 2017, Roomba 782e, che essenzialmente non cambia il robot in sé, se non un particolare che è la batteria, migliorata secondo le tecnologie più moderne. La differenza fondamentale sta nello stato di usura (la batteria di 782e si usura molto più lentamente di quella di 782), ma notiamo qualche miglioramento anche dal punto di vista dell’autonomia; delle due ore nominali, 782 spesso non arrivava a pulire per tutto il tempo, mentre 782e pulisce anche per due ore e mezza.
DI seguito trovate la nostra recensione di tutte le caratteristiche del robot che però potete trovare, riassunte, anche più in basso nella sezione delle conclusioni, che potete leggere per avere una panoramica generale del dispositivo.
Buona qualità di pulizia
La qualità della pulizia non è cambiata da quando, circa tre anni fa (era fine 2015, il momento in cui scrivo è Aprile 2017) provammo il predecessore Roomba 782. Su questo piano bisogna dire che la qualità della pulizia è rimasta alta, senza alcuna riserva, anche se non è migliorata rispetto all’altro modello; non aspira quindi i residui più pesanti, mentre per quelli leggeri non ci sono problemi.
Il robot è ottimizzato per i peli degli animali e per i tappeti, per cui riesce ad aspirare i primi e pulire bene i secondi senza problemi particolari; attenzione, magari, ai tappeti troppo alti perché non riesce a salirci troppo bene.
Buona poi la presenza della modalità turbo, che in passato non c’era, anche se questo va a scapito della rumorosità, per cui questo modello è più rumoroso rispetto alla media dei suoi pari, in linea di massima.
Batteria di ottima durata e buon orientamento
A differenza di altri robot anche della sua stessa serie, abbiamo riscontrato qualche problema di orientamento se lo lasciamo tra i tavoli e le sedie, mentre riesce senza problemi a riconoscere i cavi elettrici. Possiamo ipotizzare (perché non si può esserne certi) che dipenda da una taratura diversa dai sensori del robot, motivo per cui è importante distanziare le sedie nel momento della pulizia.
Per il resto, il robot non presenta grandi problemi di orientamento, per cui l’utilizzo si fa bene anche in stanze che non sono proprio lineari. Anche il tempo di pulizia è eccellente: le due ore/due ore e mezzo che riesce a pulire, unite alla possibilità di programmare il momento della partenza, danno a questo dispositivo un’autonomia davvero ottima, che consente anche di pulire un’intera casa, specie se non è troppo grande, senza bisogno di una ricarica intermedia.
Conclusioni
Il robot Roomba 782e è probabilmente, ad oggi, uno dei robot aspirapolvere migliori tra quelli proposti da Roomba, e soprattutto è il migliore della serie 700. Il costo è un po’ più alto rispetto a quello degli altri robot della sua stessa serie, ma bisogna anche dire che dal punto di vista della pulizia e della durata in termini di batteria si assesta ad un livello decisamente superiore.
I difetti riguardano il sistema di orientamento, che non è proprio ottimale specialmente in alcune situazioni, come quando pulisce in mezzo a tavoli e sedie, e il rumore, che è un po’ troppo anche se si tratta del “prezzo da pagare” per una qualità della pulizia migliore; nel complesso, comunque, un acquisto consigliabile e anche discretamente migliorato rispetto al suo omonimo rilasciato qualche anno fa.
iRobot Roomba 782e

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonAlternative al iRobot Roomba 782e
Non abbiamo trovato modelli direttamente comparabili, ma ecco altri modelli della stessa fascia che potrebbero interessarti:
iRobot Roomba 895
- Aspirazione (9.0 vs 7.0)
- Navigazione (4.4 vs 2.3)
- Smart & Comfort (1.1 vs 0.0)
- Tempo ricarica: 120 vs 180 min
- Autonomia (4.6 vs 6.8)
iRobot Roomba 980
- Navigazione (5.9 vs 2.3)
- Smart & Comfort (1.1 vs 0.0)
- Mappatura e navigazione
- Mappatura multipiano
- Aspirazione (2.1 vs 7.0)
- Qualità/Prezzo (0.5 vs 2.0)
- Rumorosità: 61 vs 70 dB
iRobot Roomba 966
- Navigazione (5.9 vs 2.3)
- Smart & Comfort (1.1 vs 0.0)
- Mappatura e navigazione
- Mappatura multipiano
- Aspirazione (1.6 vs 7.0)
- Autonomia (3.6 vs 6.8)
- Qualità/Prezzo (0.4 vs 2.0)
- Autonomia: 120 vs 75 min
Domande frequenti su iRobot Roomba 782e
Il Roomba 782e riesce a passare sotto letti e divani?
Sì, con un'altezza di soli 9,2 cm e un diametro di 33 cm, il Roomba 782e può facilmente passare sotto la maggior parte di letti, divani e mobili bassi, raggiungendo spazi difficili da pulire manualmente.
Quanta superficie pulisce il Roomba 782e con una ricarica?
Il Roomba 782e ha un'autonomia di 120 minuti per ciclo di pulizia. La superficie effettiva dipende dalla disposizione della casa e dagli ostacoli, ma generalmente può coprire appartamenti di medie dimensioni prima di tornare alla base.
Il Roomba 782e è efficace sui tappeti?
Sì, il Roomba 782e ha il rilevamento tappeti che gli permette di adattare automaticamente la potenza di aspirazione quando passa su superfici tessili, garantendo una pulizia più profonda su tappeti e moquette.
Come naviga il Roomba 782e? Ha la mappatura della casa?
Il Roomba 782e utilizza un sistema di movimento casuale senza creare mappe della casa. Non ha funzionalità AI o mappatura multipiano, ma copre comunque efficacemente tutti gli spazi attraverso pattern di movimento casuali.
Quanto è rumoroso il Roomba 782e durante la pulizia?
Il Roomba 782e produce 61 dB di rumore durante il funzionamento, un livello moderato paragonabile a una conversazione normale, permettendo l'uso anche quando si è in casa senza eccessivo disturbo.
Altri robot iRobot
Offerte a tempo!
Scopri i robot aspirapolvere più scontati del momento e risparmia fino a 450 €
Migliori robot aspirapolvere aprile 2026
Dopo aver recensito robot aspirapolvere ti consigliamo i migliori in base alle tue necessità!



