Recensione iRobot Roomba 605
Valutazione Roomba 605
Punteggio calcolato su specifiche tecniche, funzionalità e posizionamento di mercato.iRobot Roomba 605

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonCARATTERISTICHE E FUNZIONALITà
Sei di fretta e non hai tempo di leggere? Questa tabella riassuntiva può esserti utile:
| INFO GENERALI | |
|---|---|
| Produttore | iRobot |
| Controllo vocale | Nessuno |
| DIMENSIONI | |
| Diametro | 34 cm Medio |
| Altezza | 9,2 cm Medio |
| BATTERIA | |
| Capacità | (dato non disponibile) |
| Autonomia | 120 minuti Buono |
| Tempo di ricarica | 180 minuti Buono |
| NAVIGAZIONE | |
| Mappatura e navigazione | Movimento casuale senza mappa Limitato |
| Mappatura multipiano | No Medio |
| Rilevamento automatico degli oggetti | No Medio |
| ASPIRAZIONE | |
| Potenza di aspirazione | (dato non disponibile) |
| Rumorosità | 70 dB Basico |
| Capacità sacchetto della polvere | 0,5 L Limitato |
| Svuotamento automatico polvere | No Medio |
| Rilevamento tappeti | Sì Medio |
| Spazzola anti-groviglio | No Medio |
| Pulizia bordi estesa | No Medio |
| LAVAGGIO | |
| Sistema di lavaggio pavimenti | No Limitato |
| Capacità serbatoio acqua pulita | (dato non disponibile) |
| Capacità serbatoio acqua sporca | (dato non disponibile) |
| Riempimento automatico acqua pulita | No Medio |
| Svuotamento automatico acqua sporca | No Medio |
| Autopulizia del panno | No Limitato |
| Asciugatura panno | No Limitato |
| Sollevamento automatico del panno | No Medio |
| Autopulizia della base | (dato non disponibile) |
| Dispenser automatico del detersivo | (dato non disponibile) |
| Rilevamento intelligente dello sporco | (dato non disponibile) |
iRobot Roomba 605

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonA chi è adatto il robot iRobot Roomba 605?
| SCENARIO | VERDETTO |
|---|---|
| Casa piccola fino a 80mq | Buono |
| Casa grande oltre 150mq | Sufficiente |
| Animali domestici | Non adatto |
| Tappeti | Sufficiente |
| Lavaggio pavimenti | Non adatto |
| Controllo vocale | Non supportato |
I verdetti tengono conto del posizionamento complessivo del prodotto rispetto ai modelli attualmente disponibili. Per le stesse esigenze esistono oggi alternative con prestazioni significativamente superiori.
È attuale nel 2026?
- Navigazione senza mappatura — era lo standard nei modelli di qualche anno fa. Oggi il 46% dei modelli sul mercato dispone di navigazione LiDAR o a camera.
- Senza rilevamento automatico degli oggetti — funzione presente nel 12% dei modelli attuali.
- Niente lavaggio pavimenti — non include un sistema di lavaggio, funzione presente nel 45% dei modelli attuali.
Pro e contro del iRobot Roomba 605
Pro
- Ricarica rapida in 3 ore, più veloce del 84% dei robot in commercio
- Autonomia di 2 ore, meglio del 73% dei robot in commercio
Contro
- Nessun sistema di lavaggio pavimenti, presente nel 43% dei modelli
- Nessuna autopulizia del panno, manutenzione manuale necessaria
- Nessuna asciugatura del panno, resta umido dopo il lavaggio
- Cassetto della polvere da soli 0 L, più piccolo della maggior parte dei robot
Recensione dettagliata del robot iRobot Roomba 605
Il robot aspirapolvere Roomba 605 è uno dei robot di base della serie 600, la serie più economica (seguita solo dalla serie 500) tra quelle proposte da iRobot nella sua vastissima gamma.
Abbiamo quindi a disposizione un dispositivo dalle caratteristiche tecniche non certo eccelse, ma che possono essere utili a chi magari non ha mai provato un dispositivo del genere. Tra vantaggi, come l’ottimizzazione per l’aspirazione del pelo degli animali, e alcune mancanze anche importanti, andiamo a vedere le nostre opinioni nell’utilizzo.
Se siete interessati ad avere una panoramica generale, piuttosto che leggere tutta la recensione, potete anche consultare direttamente la sezione delle conclusioni.
Una buona pulizia
La qualità di pulizia di questo robot aspirapolvere, considerando anche il prezzo che non è assolutamente alto rispetto ai modelli di fascia superiore, ci ha lasciato piacevolmente sorpresi.
Infatti, con un dispositivo del genere è possibile uscire di casa e fare in modo che la giri tutta per aspirare lo sporco presente in tutte le stanze; il robot segue i muri, e grazie al sistema di navigazione intelligente capisce dove è già passato e dove ancora deve passare (anche se a volte fa un po’ di confusione nel passare da una stanza all’altra e se ci sono ostacoli come le sedie, che andrebbero accostate alla parete prima di farlo partire).
La qualità della pulizia è buona in termini di passaggio in tutta la casa, meno dal punto di vista della potenza come vedremo meglio dopo, ma stiamo parlando di un robot di fascia medio-bassa.
Inoltre, nonostante sia compatibile con la maggior parte degli accessori Roomba, questi non sono presenti all’interno della confezione e devono necessariamente essere acquistati a parte per poterli utilizzare. Infine, il robot deve essere fatto partire a mano perché non è presente alcuna possibilità di programmarne la partenza.
Ottimizzazione per animali e tappeti
Premessa: in casa abbiamo un cane che è praticamente una fabbrica di pelo, specialmente nella stagione primaverile (Aprile) in cui lo cambia, che è il periodo in cui abbiamo testato questo robot.
Nonostante non abbia la potenza sufficiente per aspirare residui grossolani, è stato pensato esplicitamente per l’aspirazione dei peli degli animali, e dobbiamo constatare che svolge egregiamente il suo lavoro; con una camera con il parquet, dove i peli del cane (beige) erano particolarmente visibili, la differenza si vede, ed è davvero ottimo non dover spazzare ogni giorno. Il robot si comporta davvero bene anche sui tappeti, purché non siano troppo alti, perché riesce a raccogliere i peli distinguendoli però dalle setole del tappeto.
Peccato solo che, malgrado questa ottimizzazione, non abbia la potenza sufficiente ad aspirare foglioline o briciole particolarmente grandi, per cui (ad esempio dopo mangiato) è necessario comunque spazzare.
Conclusioni
Il robot Roomba 605 è un dispositivo tutto sommato valido, anche se bisogna comprarlo con la consapevolezza che stiamo acquistando un dispositivo di fascia medio-bassa. In realtà, alcune qualità le ha, come ad esempio l’orientamento in casa nei vari momenti di pulizia, oppure l’ottimizzazione per la pulizia dei peli degli animali e dei tappeti. Ci sono però anche alcune mancanze, come l’assenza totale di accessori (come i muri virtuali, che sarebbero stati utili) e la possibilità di programmazione, a cui si aggiunge una potenza di aspirazione non eccezionale.
Preso atto di questi limiti, il robot è comunque valido per chi non vuole spendere cifre troppo alte avendo comunque un buon dispositivo a disposizione per la pulizia della propria casa.
iRobot Roomba 605

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonAlternative al iRobot Roomba 605
Non abbiamo trovato modelli direttamente comparabili, ma ecco altri modelli della stessa fascia che potrebbero interessarti:
iRobot Roomba j7+
- Aspirazione (3.6 vs 1.5)
- Navigazione (7.3 vs 2.3)
- Smart & Comfort (3.3 vs 0.0)
- Mappatura e navigazione
- Autonomia (1.2 vs 7.6)
- Qualità/Prezzo (3.7 vs 5.5)
- Autonomia: 120 vs 75 min
iRobot Roomba 895
- Aspirazione (9.0 vs 1.5)
- Navigazione (4.4 vs 2.3)
- Smart & Comfort (1.1 vs 0.0)
- Tempo ricarica: 120 vs 180 min
- Autonomia (4.6 vs 7.6)
- Qualità/Prezzo (1.8 vs 5.5)
iRobot Roomba 980
- Navigazione (5.9 vs 2.3)
- Smart & Comfort (1.1 vs 0.0)
- Mappatura e navigazione
- Mappatura multipiano
- Autonomia (5.9 vs 7.6)
- Qualità/Prezzo (0.5 vs 5.5)
Domande frequenti su iRobot Roomba 605
Il Roomba 605 riesce a passare sotto letti e divani?
Sì, con un'altezza di soli 9,2 cm e un diametro di 34 cm, il Roomba 605 riesce a passare sotto la maggior parte dei letti, divani e mobili bassi, raggiungendo spazi difficilmente accessibili con l'aspirapolvere tradizionale.
Quanta autonomia ha il Roomba 605 e quanto tempo impiega a ricaricarsi?
Il Roomba 605 ha un'autonomia di 120 minuti (2 ore) con una singola ricarica, sufficiente per pulire appartamenti di medie dimensioni. Il tempo di ricarica completa è di 180 minuti (3 ore).
Il Roomba 605 è rumoroso durante il funzionamento?
Il Roomba 605 produce un rumore di 70 dB durante il funzionamento, simile al livello di una conversazione normale. È abbastanza silenzioso da poter essere utilizzato senza disturbare eccessivamente le attività quotidiane.
Come naviga il Roomba 605 e crea mappe della casa?
Il Roomba 605 utilizza un sistema di navigazione con movimento casuale senza creare mappe della casa. Non supporta la mappatura multipiano né funzioni AI avanzate, ma garantisce comunque una pulizia efficace attraverso pattern casuali.
Il Roomba 605 funziona bene sui tappeti e rileva i peli di animali?
Sì, il Roomba 605 è dotato di rilevamento tappeti e si adatta automaticamente alle diverse superfici. È efficace nella raccolta di peli di animali e detriti, con un cassetto della polvere da 0,5 L di capacità.
Altri robot iRobot
Offerte a tempo!
Scopri i robot aspirapolvere più scontati del momento e risparmia fino a 450 €
Migliori robot aspirapolvere aprile 2026
Dopo aver recensito robot aspirapolvere ti consigliamo i migliori in base alle tue necessità!



