Recensione Samsung SR8843
Valutazione SR8843
Punteggio calcolato su specifiche tecniche, funzionalità e posizionamento di mercato.Samsung SR8843

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonCARATTERISTICHE E FUNZIONALITà
Sei di fretta e non hai tempo di leggere? Questa tabella riassuntiva può esserti utile:
| INFO GENERALI | |
|---|---|
| Produttore | Samsung |
| Controllo vocale | Nessuno |
| DIMENSIONI | |
| Diametro | 35,5 cm Medio |
| Altezza | 9,3 cm Medio |
| BATTERIA | |
| Capacità | (dato non disponibile) |
| Autonomia | 90 minuti Basico |
| Tempo di ricarica | 120 minuti Top |
| NAVIGAZIONE | |
| Mappatura e navigazione | Camera Buono |
| Mappatura multipiano | No Medio |
| Rilevamento automatico degli oggetti | No Medio |
| ASPIRAZIONE | |
| Potenza di aspirazione | (dato non disponibile) |
| Rumorosità | 70 dB Basico |
| Capacità sacchetto della polvere | 0,6 L Top |
| Svuotamento automatico polvere | No Medio |
| Rilevamento tappeti | No Medio |
| Spazzola anti-groviglio | No Medio |
| Pulizia bordi estesa | No Medio |
| LAVAGGIO | |
| Sistema di lavaggio pavimenti | No Limitato |
| Capacità serbatoio acqua pulita | (dato non disponibile) |
| Capacità serbatoio acqua sporca | (dato non disponibile) |
| Riempimento automatico acqua pulita | No Medio |
| Svuotamento automatico acqua sporca | No Medio |
| Autopulizia del panno | No Limitato |
| Asciugatura panno | No Limitato |
| Sollevamento automatico del panno | No Medio |
| Dispenser automatico del detersivo | (dato non disponibile) |
| Rilevamento intelligente dello sporco | (dato non disponibile) |
Samsung SR8843

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonA chi è adatto il robot Samsung SR8843?
| SCENARIO | VERDETTO |
|---|---|
| Casa piccola fino a 80mq | Buono |
| Casa grande oltre 150mq | Non adatto |
| Animali domestici | Non adatto |
| Tappeti | Non adatto |
| Lavaggio pavimenti | Non adatto |
| Controllo vocale | Non supportato |
I verdetti tengono conto del posizionamento complessivo del prodotto rispetto ai modelli attualmente disponibili. Per le stesse esigenze esistono oggi alternative con prestazioni significativamente superiori.
È attuale nel 2026?
- Senza rilevamento automatico degli oggetti — funzione presente nel 17% dei modelli attuali.
- Niente lavaggio pavimenti — non include un sistema di lavaggio, funzione presente nel 48% dei modelli attuali.
Pro e contro del Samsung SR8843
Pro
- Ricarica rapida in 2 ore, più veloce di quasi tutti i robot in commercio
- Cassetto della polvere da 0,6 L, più capiente della maggior parte dei robot
- Navigazione a camera con mappatura intelligente
Contro
- Nessun sistema di lavaggio pavimenti, presente nel 43% dei modelli
- Nessuna autopulizia del panno, manutenzione manuale necessaria
- Nessuna asciugatura del panno, resta umido dopo il lavaggio
- Nessun controllo vocale, non compatibile con assistenti vocali
Recensione dettagliata del robot Samsung SR8843
Samsung è una nota marca di produzione di elettrodomestici. Anche nel campo dei robot aspirapolvere, quindi, propone robot sempre di alta qualità, ma che per le loro caratteristiche si assestano su varie fasce di prezzo.
Il robot di cui vi parliamo oggi, in relazione a quelli che abbiamo avuto la possibilità di provare, è uno dei più economici, e per questo motivo le caratteristiche non sono delle migliori ma allo stesso tempo va bene se non volete spendere una cifra troppo elevata per le vostre tasche.
Di seguito vi riportiamo i risultati completi delle nostre prove, ma se volete potete leggere solamente la parte relativa alle conclusioni dove abbiamo riassunto le caratteristiche più importanti del dispositivo.
Un livello superiore
Molti robot aspirapolvere, in quanto dispositivi simili, tendono a "ricopiarsi" in termini di caratteristiche, e questo è sicuramente il caso dei robot Samsung della serie SR: se, infatti, all'aumentare del prezzo aumentano anche le caratteristiche dobbiamo dire che i più economici, come questo, racchiudono le caratteristiche principali di questo tipo di prodotti, nonostante alcune mancanze.
Il livello superiore è riferito al confronto con altri prodotti della stessa fascia di prezzo. Infatti qui troviamo il particolare sistema di orientamento dei robot Samsung, ovvero quello che si avvale dell'utilizzo della fotocamera in modo da creare una "mappa mentale" della disposizione di pareti e mobili del nostro appartamento, così che quando visita di nuovo una stanza già pulita la pulizia stessa sia molto più veloce.
Una delle caratteristiche che abbiamo apprezzato è anche la durata della batteria, buona in relazione al prezzo e soprattutto accompagnata da un tempo di ricarica ragionevole, in modo che negli appartamenti grandi, al bisogno, il robot riesca ad effettuare anche tre cicli di pulizia in una giornata.
Non è tutto oro quel che luccica
L'impressione è che Samsung, per spingere l'acquisto dei modelli superiori, abbia volutamente limitato alcune funzioni di questo modello.
Una delle caratteristiche che non ci è piaciuta è il fatto che il robot è molto rumoroso, e questo a fronte di una potenza di aspirazione che non è delle più eccezionali; un po' uno spreco, a nostro avviso, che non rende possibile utilizzarlo mentre siamo nella stessa stanza, ma da fastidio anche quando ci troviamo nelle stanze vicine.
Questo va accompagnato al fatto che il robot non può essere programmato su base settimanale, ma possiamo solamente impostare un timer in modo da posticipare la partenza, magari ad un momento in cui non ci troviamo nell'appartamento; potendo tornare automaticamente il robot alla stazione di ricarica, avremmo preferito una funzione di programmazione vera e propria.
Conclusioni
Essendo uno dei modelli più economici di Samsung, l'SR8843 ha degli alti e dei bassi, che tutto sommato ne fanno un buon modello di robot aspirapolvere per chi non vuol spendere cifre spasmodiche.
Il sistema di navigazione e soprattutto la durata della batteria sono encomiabili, mentre altre caratteristiche come l'impossibilità di programmare come si deve, l'assenza di muri virtuali di confinamento, l'alta rumorosità, la potenza di aspirazione non eccezionale sono dei punti in negativo su cui purtroppo difficilmente possiamo sorvolare.
Un buon robot se non volete spendere troppo, in caso contrario meglio metter mano al portafogli ancora un po' per altri modelli dalle caratteristiche superiori.
Samsung SR8843

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonAlternative al Samsung SR8843
Non abbiamo trovato modelli direttamente comparabili, ma ecco altri modelli della stessa fascia che potrebbero interessarti:
Samsung VR05R5050WK/ET
- Smart & Comfort (1.3 vs 0.0)
- Qualità/Prezzo (3.2 vs 0.0)
- Autonomia: 150 vs 90 min
- Sistema di lavaggio pavimenti
- Aspirazione (0.1 vs 1.5)
- Navigazione (0.9 vs 3.0)
- Tempo ricarica: 120 vs 240 min
- Mappatura e navigazione
Samsung VR20H9050UW
- Aspirazione (4.8 vs 1.5)
- Navigazione (4.4 vs 3.0)
- Qualità/Prezzo (3.0 vs 0.0)
- Rilevamento tappeti
- Autonomia (3.6 vs 5.4)
- Autonomia: 90 vs 60 min
Dreame L40 Ultra AE
- Aspirazione (7.8 vs 1.5)
- Lavaggio (9.9 vs 1.4)
- Navigazione (10.0 vs 3.0)
- Autonomia (7.7 vs 5.4)
- Tempo ricarica: 120 vs 210 min
Domande frequenti su Samsung SR8843
Il Samsung SR8843 riesce a passare sotto letti e divani?
Sì, con un'altezza di soli 9.3 cm il Samsung SR8843 può facilmente passare sotto la maggior parte dei letti, divani e mobili bassi. Il diametro di 35.5 cm gli permette di navigare agevolmente negli spazi domestici.
Quanta autonomia ha il Samsung SR8843 e quanto impiega a ricaricarsi?
Il Samsung SR8843 ha un'autonomia di 90 minuti di pulizia continua, sufficiente per pulire appartamenti di medie dimensioni. Il tempo di ricarica completa è di 120 minuti (2 ore).
Come naviga il Samsung SR8843 negli ambienti domestici?
Il Samsung SR8843 utilizza un sistema di navigazione con camera per mappare e orientarsi negli ambienti. Tuttavia, non supporta la mappatura multipiano, quindi è più adatto per case su un singolo livello.
Quanto è rumoroso il Samsung SR8843 durante il funzionamento?
Il Samsung SR8843 produce 70 dB di rumorosità durante il funzionamento, un livello moderato che consente l'uso durante il giorno senza disturbi eccessivi per la famiglia.
Il Samsung SR8843 può lavare i pavimenti oltre ad aspirare?
No, il Samsung SR8843 è esclusivamente un robot aspirapolvere. Non dispone di sistema di lavaggio pavimenti, serbatoio dell'acqua o funzioni di mocio. È progettato solo per l'aspirazione della polvere.
Altri robot Samsung
Offerte a tempo!
Scopri i robot aspirapolvere più scontati del momento e risparmia fino a 500 €
Migliori robot aspirapolvere aprile 2026
Dopo aver recensito robot aspirapolvere ti consigliamo i migliori in base alle tue necessità!





