Recensione Lefant U180
Valutazione U180
Punteggio calcolato su specifiche tecniche, funzionalità e posizionamento di mercato.Lefant U180

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonCARATTERISTICHE E FUNZIONALITà
Sei di fretta e non hai tempo di leggere? Questa tabella riassuntiva può esserti utile:
| INFO GENERALI | |
|---|---|
| Produttore | Lefant |
| Controllo vocale | Alexa + Google |
| DIMENSIONI | |
| Diametro | 32 cm Top |
| Altezza | 7,9 cm Buono |
| BATTERIA | |
| Capacità | (dato non disponibile) |
| Autonomia | 120 minuti Buono |
| Tempo di ricarica | (dato non disponibile) |
| NAVIGAZIONE | |
| Mappatura e navigazione | Giroscopio + sensori IR Medio |
| Mappatura multipiano | No Medio |
| Rilevamento automatico degli oggetti | No Medio |
| ASPIRAZIONE | |
| Potenza di aspirazione | 3.200 Pa Buono |
| Rumorosità | 65 dB Medio |
| Capacità sacchetto della polvere | 0,5 L Medio |
| Svuotamento automatico polvere | No Medio |
| Rilevamento tappeti | No Medio |
| Spazzola anti-groviglio | No Medio |
| Pulizia bordi estesa | No Medio |
| LAVAGGIO | |
| Sistema di lavaggio pavimenti | Panno umido Limitato |
| Capacità serbatoio acqua pulita | 0,16 L Limitato |
| Capacità serbatoio acqua sporca | (dato non disponibile) |
| Riempimento automatico acqua pulita | No Medio |
| Svuotamento automatico acqua sporca | No Medio |
| Autopulizia del panno | No Limitato |
| Asciugatura panno | No Limitato |
| Sollevamento automatico del panno | No Medio |
| Dispenser automatico del detersivo | (dato non disponibile) |
| Rilevamento intelligente dello sporco | (dato non disponibile) |
Lefant U180

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonA chi è adatto il robot Lefant U180?
| SCENARIO | VERDETTO |
|---|---|
| Casa piccola fino a 80mq | Ottimo |
| Casa grande oltre 150mq | Accettabile |
| Animali domestici | Accettabile |
| Tappeti | Non adatto |
| Lavaggio pavimenti | Non adatto |
| Controllo vocale | Ottimo |
I verdetti tengono conto del posizionamento complessivo del prodotto rispetto agli standard attuali.
È attuale nel 2026?
- Potenza sotto la media — con 3.200 Pa rispetto alla media attuale di 6.194 Pa. I modelli più recenti nella stessa fascia offrono spesso valori superiori.
- Senza rilevamento automatico degli oggetti — funzione presente nel 20% dei modelli attuali.
Pro e contro del Lefant U180
Pro
- Formato compatto da soli 32 cm, più maneggevole della maggior parte dei robot
- Profilo basso di soli 7,9 cm, passa sotto più mobili del 83% dei robot
- Aspirazione da 3.200 Pa, meglio del 79% dei robot in commercio
- Autonomia di 2 ore, meglio del 73% dei robot in commercio
- Controllo vocale con Alexa e Google
Contro
- Nessuna autopulizia del panno, manutenzione manuale necessaria
- Nessuna asciugatura del panno, resta umido dopo il lavaggio
- Serbatoio dell'acqua da soli 0,16 L, più piccolo della maggior parte dei robot
- Lavaggio con semplice panno umido, senza sistema di pulizia attivo
Recensione dettagliata del robot Lefant U180
U180 di Lefant è una vera e propria sorpresa. A fronte di un prezzo più che accessibile ci troviamo davanti ad un robot che aspira e lava in maniera ottimale, le recensioni di chi l'ha provato d'altronde parlano chiaro.
Tecnologia Freemove per una pulizia a 360°
La gran parte dei robot aspirapolvere utilizza un solo sensore frontale, questo fa sì che spesso i robot vadano a sbattere o trascinano con sé oggetti laterali al loro passaggio.
U180 di Lefant adotta invece una tecnologia all-in-one che gli permette di individuare, ed evitare, tutti gli ostacoli presenti nel suo raggio d’azione, grazie ad un sensore 6D che monitora lo spazio circostante al suo passaggio ed evita qualsiasi ostacolo cercando un percorso alternativo.
Il robot adotta inoltre un’andatura a zig zag (se impostato in modalità manuale) e, grazie ai sensori anticollisione e anticaduta, garantisce un’ottima distribuzione della pulizia senza intoppi, anche grazie alla sua altezza ridotta (7,9 cm) che gli permette di passare sotto letti, divani e mobili bassi, i luoghi in cui polvere e capelli si accumulano maggiormente. Il dispositivo è inoltre dotato di filtro Hepa, perfetto quindi anche per chi ha animali in casa.
Controllo intelligente e quattro modalità di pulizia
Il robot U180 è compatibile con Alexa e Google Home, inoltre, scaricando l’apposita App di Lefant è possibile programmare e monitorare in tempo reale l’attività di pulizia sia quando siete in casa che quando siete fuori, per chi preferisce un controllo più basico è possibile azionare il dispositivo semplicemente tramite il telecomando.
È possibile impostare quattro diverse modalità di pulizia, in base alle vostre esigenze: automatica, spot, bordi e manuale. Il dispositivo supera senza problemi ostacoli alti fino a 1,5 cm, nessun problema quindi per quanto riguarda i tappeti o zone con moquette sottile.
Una pecca di questo modello è data dall’assenza della possibilità di mappatura delle superfici, compensata però dal sensore 6D di cui vi abbiamo parlato pocanzi. Una nota di merito invece per la gamma di accessori inclusi nella confezione: un rotolo di nastro magnetico da utilizzare per delimitare le zone off-limits, un panno raccogli polvere e un filtro Hepa in più, che si sa, per chi ha animali in casa non bastano mai.
Conclusioni
U180 di Lefant rientra, a nostro avviso, in una fascia base-intermedia tra i robot due in uno presenti sul mercato. Il prezzo è interessante soprattutto dopo aver letto le recensioni di chi lo ha provato che sono assolutamente positive. È sottile, silenzioso e la tecnologia applicata gli permette di aggirare ostacoli e infilarsi in spazi ristretti senza spiacevoli sorprese.
Come molti modelli competitor anche questo ha prestazioni di aspirazione nettamente superiori rispetto a quelle di lavaggio ma, se l’utilizzo che dovete farne è quello di avere un valido aiuto nel mantenimento del pulito tra un lavaggio manuale e l’altro, questo modello fa al caso vostro.
Lefant U180

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonAlternative al Lefant U180
Non abbiamo trovato modelli direttamente comparabili, ma ecco altri modelli della stessa fascia che potrebbero interessarti:
Lefant M3 Max
- Aspirazione (9.1 vs 7.0)
- Lavaggio (8.9 vs 1.3)
- Navigazione (8.6 vs 1.9)
- Smart & Comfort (8.8 vs 1.1)
- Qualità/Prezzo (2.1 vs 7.4)
Lefant M3 Ultra
- Aspirazione (9.3 vs 7.0)
- Lavaggio (8.3 vs 1.3)
- Navigazione (8.6 vs 1.9)
- Smart & Comfort (8.8 vs 1.1)
- Qualità/Prezzo (1.5 vs 7.4)
Lefant M330 Pro
- Navigazione (8.6 vs 1.9)
- Smart & Comfort (2.5 vs 1.1)
- Qualità/Prezzo (9.2 vs 7.4)
- Potenza aspirazione: 5.000 vs 3.200 Pa
- Aspirazione (4.5 vs 7.0)
- Autonomia (4.1 vs 7.2)
Domande frequenti su Lefant U180
Il Lefant U180 riesce a passare sotto letti e divani?
Sì, con un'altezza di soli 7,9 cm il Lefant U180 può facilmente passare sotto la maggior parte di letti, divani e mobili bassi. Le sue dimensioni compatte (32 cm di diametro) gli permettono di raggiungere spazi ristretti per una pulizia più completa della casa.
Il Lefant U180 riesce a passare sotto letti e divani?
Sì, con un'altezza di soli 7.9 cm il Lefant U180 può facilmente passare sotto la maggior parte dei letti e divani. Il diametro di 32 cm gli permette di navigare agevolmente negli spazi domestici.
Quanta autonomia ha il Lefant U180 e che superficie copre?
Il Lefant U180 ha un'autonomia di 120 minuti con una singola carica. Grazie alla potenza di aspirazione di 3200 Pa e al movimento continuo, può coprire efficacemente appartamenti di medie dimensioni prima di dover tornare alla base di ricarica.
Quanta autonomia ha il Lefant U180 e che superficie riesce a pulire?
Il Lefant U180 ha un'autonomia di 120 minuti con una singola ricarica. Considerando la potenza di aspirazione di 3200 Pa e il movimento casuale, può coprire efficacemente appartamenti di medie dimensioni.
Il Lefant U180 aspira bene su tappeti e peli di animali?
Con una potenza di aspirazione di 3200 Pa, il Lefant U180 offre una buona capacità di pulizia su superfici dure e tappeti a pelo corto. Tuttavia, non dispone di rilevamento tappeti o spazzole anti-groviglio specifiche per peli di animali.
Il Lefant U180 ha la mappatura e navigazione intelligente?
No, il Lefant U180 utilizza un movimento casuale senza mappatura. Non dispone di funzionalità AI, rilevamento oggetti 3D o mappatura multipiano. Si tratta di un modello base con navigazione tradizionale.
Il Lefant U180 lava anche i pavimenti?
Sì, il Lefant U180 include un sistema di lavaggio con panno umido e un serbatoio dell'acqua da 0,16 L. Non ha funzioni automatiche di autopulizia o asciugatura del panno, quindi richiede manutenzione manuale del sistema di lavaggio.
Il Lefant U180 è compatibile con Alexa e Google Assistant?
Sì, il Lefant U180 supporta il controllo vocale tramite Alexa e Google Assistant. Puoi comandarlo vocalmente per avviare, fermare o programmare le pulizie direttamente dai tuoi dispositivi smart home.
Il Lefant U180 è compatibile con Alexa e Google Assistant?
Sì, il Lefant U180 supporta il controllo vocale tramite Alexa e Google Assistant. Puoi avviare, fermare e controllare il robot usando semplici comandi vocali, rendendo l'utilizzo ancora più comodo e intuitivo.
Il Lefant U180 lava anche i pavimenti oltre ad aspirare?
Sì, il Lefant U180 dispone di un sistema di lavaggio con panno umido e serbatoio dell'acqua da 0.16 L. Non ha autopulizia o asciugatura del panno, quindi richiede manutenzione manuale del sistema di lavaggio.
Altri robot Lefant
Offerte a tempo!
Scopri i robot aspirapolvere più scontati del momento e risparmia fino a 550 €
Migliori robot aspirapolvere maggio 2026
Dopo aver recensito robot aspirapolvere ti consigliamo i migliori in base alle tue necessità!



