Recensione Hoover RBC006
Valutazione RBC006
Punteggio calcolato su specifiche tecniche, funzionalità e posizionamento di mercato.Hoover RBC006

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonCARATTERISTICHE E FUNZIONALITà
Sei di fretta e non hai tempo di leggere? Questa tabella riassuntiva può esserti utile:
| INFO GENERALI | |
|---|---|
| Produttore | Hoover |
| Controllo vocale | Nessuno |
| DIMENSIONI | |
| Diametro | 32 cm Top |
| Altezza | 8,5 cm Buono |
| BATTERIA | |
| Capacità | (dato non disponibile) |
| Autonomia | 90 minuti Basico |
| Tempo di ricarica | 180 minuti Buono |
| NAVIGAZIONE | |
| Mappatura e navigazione | Movimento casuale senza mappa Limitato |
| Mappatura multipiano | No Medio |
| Rilevamento automatico degli oggetti | No Medio |
| ASPIRAZIONE | |
| Potenza di aspirazione | (dato non disponibile) |
| Rumorosità | 60 dB Buono |
| Capacità sacchetto della polvere | 0,5 L Medio |
| Svuotamento automatico polvere | No Medio |
| Rilevamento tappeti | No Medio |
| Spazzola anti-groviglio | No Medio |
| Pulizia bordi estesa | No Medio |
| LAVAGGIO | |
| Sistema di lavaggio pavimenti | Panno secco Limitato |
| Capacità serbatoio acqua pulita | (dato non disponibile) |
| Capacità serbatoio acqua sporca | (dato non disponibile) |
| Riempimento automatico acqua pulita | No Medio |
| Svuotamento automatico acqua sporca | No Medio |
| Autopulizia del panno | No Limitato |
| Asciugatura panno | No Limitato |
| Sollevamento automatico del panno | No Medio |
| Autopulizia della base | (dato non disponibile) |
| Dispenser automatico del detersivo | (dato non disponibile) |
| Rilevamento intelligente dello sporco | (dato non disponibile) |
Hoover RBC006

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonA chi è adatto il robot Hoover RBC006?
| SCENARIO | VERDETTO |
|---|---|
| Casa piccola fino a 80mq | Buono |
| Casa grande oltre 150mq | Non adatto |
| Animali domestici | Non adatto |
| Tappeti | Non adatto |
| Lavaggio pavimenti | Non adatto |
| Controllo vocale | Non supportato |
I verdetti tengono conto del posizionamento complessivo del prodotto rispetto ai modelli attualmente disponibili. Per le stesse esigenze esistono oggi alternative con prestazioni significativamente superiori.
È attuale nel 2026?
- Navigazione senza mappatura — era lo standard nei modelli di qualche anno fa. Oggi il 46% dei modelli sul mercato dispone di navigazione LiDAR o a camera.
- Senza rilevamento automatico degli oggetti — funzione presente nel 12% dei modelli attuali.
Pro e contro del Hoover RBC006
Pro
- Formato compatto da soli 32 cm, più maneggevole della maggior parte dei robot
- Ricarica rapida in 3 ore, più veloce del 84% dei robot in commercio
- Silenziosità di 60 dB, più silenzioso del 78% dei robot in commercio
- Profilo basso di soli 8,5 cm, passa sotto più mobili del 69% dei robot
Contro
- Nessuna autopulizia del panno, manutenzione manuale necessaria
- Nessuna asciugatura del panno, resta umido dopo il lavaggio
- Navigazione casuale senza mappa, copertura meno efficiente
- Lavaggio con semplice panno umido, senza sistema di pulizia attivo
Recensione dettagliata del robot Hoover RBC006
In questa recensione vi riportiamo le nostre opinioni del robot aspirapolvere Hoover RBC 006, un robot di qualità nonostante il prezzo non sia poi irrisorio.
Abbiamo provato il robot e siamo pronti a proclamare tutte le sue caratteristiche in una recensione completa, ma se volete avere solamente un'idea generale del prodotto potete saltare subito alla parte delle conclusioni, dove abbiamo elencato anche i vantaggi e gli svantaggi del dispositivo.
Pulizia di buona qualità
Se la caratteristica principale per valutare un robot aspirapolvere, al di là delle funzioni che può o può non avere, è la qualità della pulizia, dobbiamo dire che Hoover RBC 006 ha questa qualità.
Nel robot abbiamo la possibilità di inserire fino a nove programmi diversi per la pulizia, che variano tra loro fondamentalmente per la profondità della stessa, ovvero per quante volte il robot passa nello stesso punto e torna a togliere, meglio, la polvere residua.
Questa è una caratteristica che si sposa con una durata della batteria adeguata, di circa 90 minuti di pulizia, che sono più che sufficienti per un appartamento di dimensioni normali. In questo modo possiamo scegliere di impostare una pulizia più profonda in modo che il robot passi più volte nello stesso percorso sfruttando così al meglio la durata totale della carica.
Questo, unito al fatto che il robot integra anche un panno per la lucidatura, lo rende assolutamente adatto per pavimenti lucidi come i parquet o il marmo, mentre è meno indicato per i pavimenti ruvidi come quelli in cotto, in cui il panno rischia un'usura prematura; si tratta di una caratteristica importante da valutare, quindi, prima di procedere con l'acquisto.
Se siamo in casa o fuori casa
RBC 006 è adatto sia per l'utilizzo quando siamo in casa, sia per quando non ci siamo. Infatti tra le funzioni, oltre ai vari programmi di pulizia di cui abbiamo parlato prima, abbiamo la possibilità di programmare giornalmente o anche settimanalmente la pulizia: la programmazione, unita al fatto che il robot torni automaticamente alla stazione di ricarica, lo rende adatto per quelle persone che stanno poco tempo in casa, magari che escono la mattina e rientrano la sera.
E se stiamo in casa? In questo caso il robot va benissimo comunque, ma forse vale la pena di risparmiare qualcosa con il "fratello minore" RBC 003, che su questo piano ha praticamente le stesse funzioni.
In ogni caso il robot è molto silenzioso e la possibilità di poter cambiare programma di pulizia anche mentre il robot sta aspirando permette di utilizzare al meglio la batteria in relazione allo spazio da pulire.
Conclusioni
RBO 006, modello intermedio prodotto da Hoover, è un prodotto di ottima qualità, indicato per le pulizie dei pavimenti lisci, in particolare, e per chi sta poco in casa ma vuole tornare la sera e trovarla pulita, in quanto praticamente, a parte una piccola perdita di tempo per la programmazione settimanale, RBC farà tutto da solo: parte all'ora che gli abbiamo detto, rientra alla stazione e via, riparte il giorno seguente come stabilito.
E la pulizia è decisamente ottima, vale i soldi spesi visto che non si tratta di uno dei dispositivi più economici, ma se avete necessità particolari e non volete perdere tempo con il robot/aiutarlo passando ogni tanto un aspirapolvere tradizionale, si tratta del modello che fa al caso vostro.
Hoover RBC006

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonAlternative al Hoover RBC006
Non abbiamo trovato modelli direttamente comparabili, ma ecco altri modelli della stessa fascia che potrebbero interessarti:
Dreame L40 Ultra AE
- Lavaggio (10.0 vs 1.4)
- Navigazione (10.0 vs 0.9)
- Autonomia (8.0 vs 4.2)
- Smart & Comfort (10.0 vs 0.0)
- Tempo ricarica: 180 vs 210 min
- Rumorosità: 60 vs 74 dB
Dreame L10s Ultra Gen 3
- Aspirazione (9.4 vs 8.3)
- Lavaggio (9.2 vs 1.4)
- Navigazione (8.6 vs 0.9)
- Autonomia (8.2 vs 4.2)
- Tempo ricarica: 180 vs 210 min
Ecovacs DEEBOT T50 OMNI Gen 2
- Lavaggio (8.1 vs 1.4)
- Navigazione (10.0 vs 0.9)
- Autonomia (7.7 vs 4.2)
- Smart & Comfort (10.0 vs 0.0)
Domande frequenti su Hoover RBC006
Il robot Hoover RBC006 riesce a passare sotto letti e divani?
Sì, con un'altezza di soli 8,5 cm e un diametro di 32 cm, l'Hoover RBC006 riesce a pulire facilmente sotto la maggior parte di letti, divani e mobili bassi, raggiungendo spazi che aspirapolvere tradizionali non possono coprire.
Quanta superficie pulisce l'Hoover RBC006 con una ricarica?
L'Hoover RBC006 ha un'autonomia di 90 minuti con una singola ricarica. La superficie coperta dipende dal tipo di pavimento e ostacoli, ma generalmente può pulire appartamenti di medie dimensioni prima di dover tornare alla base.
L'Hoover RBC006 lava anche i pavimenti oltre ad aspirare?
Sì, l'Hoover RBC006 include un sistema di lavaggio con panno secco. Tuttavia, non ha funzioni avanzate come autopulizia o asciugatura del panno, né sollevamento automatico sui tappeti, quindi richiede intervento manuale per la manutenzione.
Come naviga l'Hoover RBC006 in casa?
L'Hoover RBC006 utilizza un sistema di movimento casuale senza mappatura. Non crea mappe della casa né supporta la pulizia multipiano, quindi si muove in modo random fino a coprire tutta la superficie disponibile.
Quanto è rumoroso l'Hoover RBC006 durante la pulizia?
L'Hoover RBC006 produce 60 dB di rumore durante il funzionamento, un livello moderato paragonabile a una conversazione normale. È sufficientemente silenzioso per l'uso durante il giorno senza disturbare eccessivamente le attività domestiche.
Altri robot Hoover
Offerte a tempo!
Scopri i robot aspirapolvere più scontati del momento e risparmia fino a 450 €
Migliori robot aspirapolvere aprile 2026
Dopo aver recensito robot aspirapolvere ti consigliamo i migliori in base alle tue necessità!






