Recensione Insé E6
Valutazione E6
Punteggio calcolato su specifiche tecniche, funzionalità e posizionamento di mercato.Insé E6

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonCARATTERISTICHE E FUNZIONALITà
Sei di fretta e non hai tempo di leggere? Questa tabella riassuntiva può esserti utile:
| INFO GENERALI | |
|---|---|
| Produttore | Insé |
| Controllo vocale | Nessuno |
| DIMENSIONI | |
| Diametro | 32 cm Top |
| Altezza | 6,9 cm Top |
| BATTERIA | |
| Capacità | (dato non disponibile) |
| Autonomia | 120 minuti Buono |
| Tempo di ricarica | (dato non disponibile) |
| NAVIGAZIONE | |
| Mappatura e navigazione | Movimento casuale senza mappa Limitato |
| Mappatura multipiano | No Medio |
| Rilevamento automatico degli oggetti | No Medio |
| ASPIRAZIONE | |
| Potenza di aspirazione | 2.200 Pa Medio |
| Rumorosità | 65 dB Medio |
| Capacità sacchetto della polvere | 0,4 L Basico |
| Svuotamento automatico polvere | No Medio |
| Rilevamento tappeti | No Medio |
| Spazzola anti-groviglio | No Medio |
| Pulizia bordi estesa | No Medio |
| LAVAGGIO | |
| Sistema di lavaggio pavimenti | No Limitato |
| Capacità serbatoio acqua pulita | (dato non disponibile) |
| Capacità serbatoio acqua sporca | (dato non disponibile) |
| Riempimento automatico acqua pulita | No Medio |
| Svuotamento automatico acqua sporca | No Medio |
| Autopulizia del panno | No Limitato |
| Asciugatura panno | No Limitato |
| Sollevamento automatico del panno | No Medio |
| Dispenser automatico del detersivo | (dato non disponibile) |
| Rilevamento intelligente dello sporco | (dato non disponibile) |
Insé E6

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonA chi è adatto il robot Insé E6?
| SCENARIO | VERDETTO |
|---|---|
| Casa piccola fino a 80mq | Buono |
| Casa grande oltre 150mq | Sufficiente |
| Animali domestici | Sufficiente |
| Tappeti | Non adatto |
| Lavaggio pavimenti | Non adatto |
| Controllo vocale | Non supportato |
I verdetti tengono conto del posizionamento complessivo del prodotto rispetto ai modelli attualmente disponibili. Per le stesse esigenze esistono oggi alternative con prestazioni significativamente superiori.
È attuale nel 2026?
- Potenza sotto la media — con 2.200 Pa rispetto alla media attuale di 5.487 Pa. I modelli più recenti nella stessa fascia offrono spesso valori superiori.
- Navigazione senza mappatura — era lo standard nei modelli di qualche anno fa. Oggi il 43% dei modelli sul mercato dispone di navigazione LiDAR o a camera.
- Senza rilevamento automatico degli oggetti — funzione presente nel 18% dei modelli attuali.
Pro e contro del Insé E6
Pro
- Profilo basso di soli 6,9 cm, passa sotto più mobili di quasi tutti i robot
- Formato compatto da soli 32 cm, più maneggevole della maggior parte dei robot
- Autonomia di 2 ore, meglio del 73% dei robot in commercio
Contro
- Nessun sistema di lavaggio pavimenti, presente nel 43% dei modelli
- Nessuna autopulizia del panno, manutenzione manuale necessaria
- Nessuna asciugatura del panno, resta umido dopo il lavaggio
- Navigazione casuale senza mappa, copertura meno efficiente
Recensione dettagliata del robot Insé E6
Insé E6 è un robot aspirapolvere che possiamo inserire nella fascia di livello base, pensato per chi non vuole investire grandi somme senza però rinunciare ad un aiuto in casa.
Le sue prestazioni sono in linea con il prezzo, vediamole insieme.
Dimensioni ridotte prestazioni invariate
Quello che davvero stupisce di questo modello sono le sue dimensioni, solo 6,9 cm di altezza, sono pochi i modelli così sottili e che offrono il vantaggio di poter pulire sotto la gran parte dei mobili, magari sfruttando la modalità di pulizia “solo bordi”.
Cosa distingue davvero questo modello da altri più costosi? La risposta è semplice, la tecnologia di navigazione applicata. Se le capacità di aspirazione pari a 2.200 Pa e la capienza del serbatoio di 400 ml sono in linea con la maggior parte dei robot sul mercato, è la totale assenza di mappatura che rende il prezzo di questo modello più basso ma allo stesso tempo accessibile per chi non ha grosse pretese a livello tecnologico, non ha necessità di controllare da remoto l’attività del robot e predilige uno strumento analogico da utilizzare esclusivamente con il telecomando.
Sensori e funzioni
Il modello E6 di Insé prevede quattro modalità di pulizia che si possono impostare utilizzando il controller in base allo sporco presente nella stanza che si intende pulire. Abbiamo accennato prima all’assenza di dispositivi di navigazione, questo robot utilizza infatti sensori di prossimità per riconoscere gli oggetti attorno a lui ed evita quindi di andare a sbattere contro i mobili, ma dovremmo avere l’accortezza di sgomberare il pavimento quanto più possibile per rendere il suo passaggio più agevole. Le ruote gli permettono inoltre di scavalcare le soglie tra una stanza e l’altra e si salire sopra i tappeti (a questo proposito gli utenti segnalano ottime prestazioni di aspirazione su quelli a pelo corto) mentre i sensori anticaduta riconoscono la presenza di dislivelli più profondi e riportano il robot sulla sua traiettoria originale.
Tutte le funzioni e le variabili sono gestibili unicamente tramite il telecomando, non è quindi possibile impostare o monitorare l’attività del robot da remoto. Va specificato infine che non è previsto il riconoscimento dei muri virtuali.
Possiamo quindi affermare che, nonostante le caratteristiche di aspirazione siano in linea con quelle dei competitor, l’andatura del dispositivo è del tutto casuale.
L’unica funzione automatica che troviamo è invece il ritorno alla base al raggiungimento del 20% della batteria rimanente.
Conclusioni
E6 di Insé è un robot aspirapolvere basico, senza infamia e senza lode. Ha un prezzo davvero basso, e questo lo rende perfetto per chi non vuole investire cifre folli per un robot, ma non bisogna però aspettarsi da lui miracoli.
Abbiamo visto infatti che la totale assenza di navigazione e memorizzazione integrata rende la sua andatura piuttosto casuale, benché coadiuvata dai vari sensori, e che non è possibile programmare o monitorare l'aspirazione da remoto e tantomeno impostare muri virtuali.
C'è però da dire che le prestazioni di aspirazione in sé sono buone, così come l'autonomia di lavoro e la capienza del serbatoio per la polvere.
A chi lo consigliamo? Ai NON amanti della tecnologia e a chi serve un aiuto nelle pulizie di casa senza troppe pretese e con un occhio di riguardo al portafogli.
Insé E6

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonAlternative al Insé E6
Non abbiamo trovato modelli direttamente comparabili, ma ecco altri modelli della stessa fascia che potrebbero interessarti:
Dreame L40 Ultra AE
- Aspirazione (7.8 vs 4.5)
- Lavaggio (9.9 vs 1.4)
- Navigazione (10.0 vs 0.9)
- Smart & Comfort (10.0 vs 0.0)
- Rumorosità: 65 vs 74 dB
Dreame L10s Ultra Gen 3
- Aspirazione (9.2 vs 4.5)
- Lavaggio (9.1 vs 1.4)
- Navigazione (8.6 vs 0.9)
- Smart & Comfort (10.0 vs 0.0)
Dreame L50 Pro Ultra
- Aspirazione (8.4 vs 4.5)
- Lavaggio (9.9 vs 1.4)
- Navigazione (10.0 vs 0.9)
- Smart & Comfort (10.0 vs 0.0)
- Qualità/Prezzo (4.6 vs 8.1)
Domande frequenti su Insé E6
Il robot aspirapolvere Insé E6 riesce a passare sotto i letti e divani?
Sì, l'Insé E6 con i suoi 6.9 cm di altezza e 32 cm di diametro riesce a passare sotto la maggior parte dei mobili bassi come letti, divani e comodini, permettendo una pulizia efficace anche negli spazi più difficili da raggiungere.
Il robot Insé E6 riesce a passare sotto letti e divani?
Sì, con un'altezza di soli 6.9 cm, l'Insé E6 può facilmente passare sotto la maggior parte dei letti, divani e mobili bassi per una pulizia completa degli spazi difficili da raggiungere.
Quanto dura la batteria dell'Insé E6 e quanta superficie copre?
L'Insé E6 ha un'autonomia di 120 minuti con una singola ricarica. Considerando il movimento casuale e il peso contenuto di 3.9 kg, può coprire efficacemente appartamenti di medie dimensioni prima di tornare automaticamente alla base di ricarica.
Quanta autonomia ha l'Insé E6 e quanto è grande la casa che può pulire?
L'Insé E6 ha un'autonomia di 120 minuti, sufficiente per pulire case di medie dimensioni in una singola sessione. La durata effettiva dipende dal tipo di pavimento e dalla quantità di sporco.
L'Insé E6 aspira bene su tappeti e peli di animali?
Con una potenza di aspirazione di 2200 Pa, l'Insé E6 offre una buona capacità di pulizia su superfici dure e tappeti a pelo corto. La capacità del cassetto polvere da 0.4 L è adeguata per raccogliere peli e detriti.
Che potenza di aspirazione ha l'Insé E6? È efficace sui tappeti?
L'Insé E6 offre una potenza di aspirazione di 2200 Pa, adeguata per pavimenti duri e tappeti a pelo corto. Non ha rilevamento automatico tappeti, quindi mantiene la stessa potenza su tutte le superfici.
Il robot Insé E6 è silenzioso durante la pulizia?
L'Insé E6 produce 65 dB di rumorosità durante il funzionamento, un livello moderato che equivale a una conversazione normale. Può essere utilizzato durante il giorno senza creare particolare disturbo in casa.
L'Insé E6 è rumoroso durante il funzionamento?
Il robot produce 65 dB di rumore durante l'uso, un livello moderato paragonabile a una conversazione normale. Può essere utilizzato durante il giorno senza disturbare eccessivamente le attività domestiche.
L'Insé E6 si connette ad Alexa o Google Assistant?
No, l'Insé E6 non dispone di controllo vocale né compatibilità con Alexa o Google Assistant. È un modello base senza funzionalità smart home, ideale per chi cerca semplicità d'uso senza connessioni wireless.
L'Insé E6 può essere controllato con Alexa o Google Assistant?
No, l'Insé E6 non supporta il controllo vocale tramite Alexa, Google Assistant o altri assistenti vocali. Il controllo avviene attraverso pulsanti fisici sul robot o eventuale app dedicata.
Altri robot Insé
Offerte a tempo!
Scopri i robot aspirapolvere più scontati del momento e risparmia fino a 500 €
Migliori robot aspirapolvere aprile 2026
Dopo aver recensito robot aspirapolvere ti consigliamo i migliori in base alle tue necessità!




