Recensione Aposen A200
Valutazione A200
Punteggio calcolato su specifiche tecniche, funzionalità e posizionamento di mercato.Aposen A200

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonCARATTERISTICHE E FUNZIONALITà
Sei di fretta e non hai tempo di leggere? Questa tabella riassuntiva può esserti utile:
| INFO GENERALI | |
|---|---|
| Produttore | Aposen |
| Controllo vocale | Nessuno |
| DIMENSIONI | |
| Diametro | 32 cm Top |
| Altezza | 11 cm Basico |
| BATTERIA | |
| Capacità | (dato non disponibile) |
| Autonomia | (dato non disponibile) |
| Tempo di ricarica | (dato non disponibile) |
| NAVIGAZIONE | |
| Mappatura e navigazione | Movimento casuale senza mappa Limitato |
| Mappatura multipiano | No Medio |
| Rilevamento automatico degli oggetti | No Medio |
| ASPIRAZIONE | |
| Potenza di aspirazione | (dato non disponibile) |
| Rumorosità | 65 dB Medio |
| Capacità sacchetto della polvere | 0,6 L Top |
| Svuotamento automatico polvere | No Medio |
| Rilevamento tappeti | No Medio |
| Spazzola anti-groviglio | Sì Buono |
| Pulizia bordi estesa | No Medio |
| LAVAGGIO | |
| Sistema di lavaggio pavimenti | No Limitato |
| Capacità serbatoio acqua pulita | (dato non disponibile) |
| Capacità serbatoio acqua sporca | (dato non disponibile) |
| Riempimento automatico acqua pulita | No Medio |
| Svuotamento automatico acqua sporca | No Medio |
| Autopulizia del panno | No Limitato |
| Asciugatura panno | No Limitato |
| Sollevamento automatico del panno | No Medio |
| Dispenser automatico del detersivo | (dato non disponibile) |
| Rilevamento intelligente dello sporco | (dato non disponibile) |
Aposen A200

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonA chi è adatto il robot Aposen A200?
| SCENARIO | VERDETTO |
|---|---|
| Casa piccola fino a 80mq | Sufficiente |
| Casa grande oltre 150mq | Non adatto |
| Animali domestici | Non adatto |
| Tappeti | Non adatto |
| Lavaggio pavimenti | Non adatto |
| Controllo vocale | Non supportato |
I verdetti tengono conto del posizionamento complessivo del prodotto rispetto ai modelli attualmente disponibili. Per le stesse esigenze esistono oggi alternative con prestazioni significativamente superiori.
È attuale nel 2026?
- Navigazione senza mappatura — era lo standard nei modelli di qualche anno fa. Oggi il 44% dei modelli sul mercato dispone di navigazione LiDAR o a camera.
- Senza rilevamento automatico degli oggetti — funzione presente nel 17% dei modelli attuali.
- Niente lavaggio pavimenti — non include un sistema di lavaggio, funzione presente nel 48% dei modelli attuali.
Pro e contro del Aposen A200
Pro
- Formato compatto da soli 32 cm, più maneggevole della maggior parte dei robot
- Spazzola anti-groviglio, presente solo nel 13% dei modelli
- Cassetto della polvere da 0,6 L, più capiente della maggior parte dei robot
Contro
- Nessun sistema di lavaggio pavimenti, presente nel 43% dei modelli
- Nessuna autopulizia del panno, manutenzione manuale necessaria
- Nessuna asciugatura del panno, resta umido dopo il lavaggio
- Navigazione casuale senza mappa, copertura meno efficiente
Recensione dettagliata del robot Aposen A200
Se si è alla ricerca di un robot aspirapolvere che sia di buona qualità ma appartenga ad una fascia di prezzo più economica rispetto alla media, allora forse la soluzione ai vostri problemi può essere Aposen A200. Al costo di poco più di 100 euro, infatti, è possibile acquistare questo robot aspirapolvere e ottenere comunque dei grossi vantaggi nella pulizia della casa, anche e soprattutto in termini di comodità.
Questo è un marchio relativamente giovane, nato infatti in America nel 2018, che è esperto nella produzione di elettrodomestici per la pulizia della casa. Chi ha acquistato già prodotti di questo marchio si afferma soddisfatto della qualità degli stessi e dunque felice della propria scelta.
Vediamo allora insieme perché questo robot aspirapolvere Aposen A200 è così amato dal pubblico in questa breve recensione, dove andremo ad analizzare alcuni degli aspetti principali dello stesso.
CARATTERISTICHE PRINCIPALI
La batteria di Aposen A200 è a ioni di litio. Questo consente al robot aspirapolvere di ricaricarsi molto velocemente, ovvero in soli 60 minuti. Quando si scarica, il robot torna alla base in completa autonomia. Per quanto riguarda, invece, il livello di rumorosità, questo è abbastanza basso, infatti parliamo di 65 dB. Ciò è possibile grazie al motore brushless, che lo rende praticamente meno rumoroso di un microonde.
La potenza di aspirazione è anch’essa molto apprezzabile, in quanto è di 1500 Pa. Di certo non è la più alta tra i robot aspirapolvere, ma sicuramente è molto soddisfacente. Riesce, infatti, ad aspirare senza problemi i peli degli animali domestici senza che questi si impiglino nelle spazzole o lo blocchino. Ciò è possibile grazie al fatto che questo robot aspirapolvere non possiede spazzole a rullo, e quindi non è possibile che vi si impigli assolutamente nulla.
Aposen A200 possiede un sistema di filtraggio triplo, il che gli permette di aspirare la polvere con grande facilità ed efficienza. La polvere viene, poi, immagazzinata in un contenitore che ha una buona capacità, ovvero 0,6 litri, e che è facile da svuotare e lavare.
NAVIGAZIONE E TECNOLOGIA DI APOSEN A200
C’è da dire subito una cosa, che rappresenta uno degli svantaggi di Aposen A200: non è possibile, con questo robot, collegarlo al wi-fi, e quindi non è possibile controllarlo tramite app né tantomeno con gli assistenti e i comandi vocali di Google e Alexa. Ovviamente anche questo va a influire sul prezzo più basso del prodotto rispetto ai competitor.
Per fare in modo che il robot funzioni anche quando non si è in casa si può semplicemente metterlo in funzione prima di uscire e lasciare che esso svolga il suo compito di pulizia finché non sarà scarico e tornerà autonomamente alla base di ricarica.
Per quanto riguarda il movimento, Aposen A200 è dotato di sensori ad infrarossi che gli permettono di evitare qualsiasi tipo di caduta e di fermarsi quando incontra dislivelli pericolosi come ad esempio dei gradini. Inoltre, possiede sensori anticollisione che gli consentono di non sbattere contro pareti e mobili rischiando di danneggiarli e allo stesso tempo danneggiarsi. Grazie a questi sensori la navigazione sarà buona, anche se il robot non è in grado di effettuare una mappatura dell’ambiente.
Conclusioni
Alla luce di quanto detto in questa breve recensione, Aposen A200 sembra essere molto apprezzato dagli utenti che lo hanno acquistato per il suo prezzo molto basso che cela, però, grandi capacità di pulizia e alta qualità.
Le piccole mancanze di questo modello sono facilmente perdonate dalle ottime prestazioni, per cui è perfettamente adatto a chi non cerca un modello troppo potente, ma vuole risparmiare e ottenere allo stesso tempo un prodotto di buona qualità.
Aposen A200

Questo modello potrebbe non essere più disponibile nuovo su Amazon. Il link resta attivo per verificare eventuale disponibilità usato/ricondizionato:
Controlla se è ancora su AmazonAlternative al Aposen A200
Non abbiamo trovato modelli direttamente comparabili, ma ecco altri modelli della stessa fascia che potrebbero interessarti:
Dreame L40 Ultra AE
- Aspirazione (7.8 vs 4.6)
- Lavaggio (9.9 vs 1.4)
- Navigazione (10.0 vs 0.9)
- Autonomia (7.7 vs 0.0)
- Rumorosità: 65 vs 74 dB
Dreame L10s Ultra Gen 3
- Aspirazione (9.3 vs 4.6)
- Lavaggio (9.1 vs 1.4)
- Navigazione (8.6 vs 0.9)
- Autonomia (8.1 vs 0.0)
Dreame L50 Pro Ultra
- Aspirazione (8.5 vs 4.6)
- Lavaggio (9.9 vs 1.4)
- Navigazione (10.0 vs 0.9)
- Autonomia (8.2 vs 0.0)
Domande frequenti su Aposen A200
L'Aposen A200 riesce a passare sotto i letti e i divani?
Sì, con un'altezza di soli 11 cm e un diametro di 32 cm, l'Aposen A200 può facilmente passare sotto la maggior parte dei letti, divani e mobili bassi, permettendo una pulizia completa anche negli spazi più difficili da raggiungere.
L'Aposen A200 passa sotto letti e divani?
Sì, con un'altezza di soli 11 cm e un diametro di 32 cm, l'Aposen A200 riesce a passare facilmente sotto la maggior parte di letti, divani e mobili bassi per pulire anche gli spazi più difficili da raggiungere.
Come naviga l'Aposen A200 e ha la mappatura intelligente?
L'Aposen A200 utilizza un movimento casuale senza mappa e non supporta la mappatura multipiano o funzionalità AI. Il robot si muove in modo aleatorio per coprire l'area, un sistema semplice ma efficace per ambienti non troppo complessi.
Come naviga l'Aposen A200 in casa?
L'Aposen A200 utilizza un movimento casuale senza mappatura. Non crea mappe della casa e non supporta la navigazione multipiano, muovendosi in modo randomico per coprire le superfici durante la pulizia.
Quanto è rumoroso l'Aposen A200 durante il funzionamento?
L'Aposen A200 opera a 65 dB, un livello di rumorosità moderato paragonabile a una conversazione normale. Questo lo rende abbastanza silenzioso per l'uso quotidiano senza disturbare eccessivamente le attività domestiche.
Quanto è rumoroso l'Aposen A200?
L'Aposen A200 produce 65 dB di rumorosità durante il funzionamento, un livello moderato che permette di utilizzarlo senza disturbare eccessivamente le attività quotidiane in casa.
L'Aposen A200 lava anche i pavimenti oltre ad aspirare?
No, l'Aposen A200 è esclusivamente un robot aspirapolvere. Non dispone di sistema di lavaggio pavimenti, autopulizia del panno, asciugatura o sollevamento automatico del mocio. È progettato solo per l'aspirazione della polvere e detriti.
L'Aposen A200 lava anche i pavimenti?
No, l'Aposen A200 è esclusivamente un robot aspirapolvere. Non ha sistema di lavaggio pavimenti, autopulizia del panno, asciugatura o altre funzioni di pulizia umida.
Quanto spesso devo svuotare il contenitore della polvere dell'Aposen A200?
Il cassetto della polvere ha una capacità di 0.6 L e deve essere svuotato manualmente, poiché non dispone di svuotamento automatico. La frequenza dipende dall'uso, ma generalmente richiede svuotamento ogni 2-3 sessioni di pulizia in case medie.
L'Aposen A200 si controlla con Alexa o Google Assistant?
No, l'Aposen A200 non supporta il controllo vocale. Non è compatibile con Alexa, Google Assistant o altri assistenti vocali per smart home.
Altri robot Aposen
Offerte a tempo!
Scopri i robot aspirapolvere più scontati del momento e risparmia fino a 500 €
Migliori robot aspirapolvere aprile 2026
Dopo aver recensito robot aspirapolvere ti consigliamo i migliori in base alle tue necessità!




